Во время реконструкции исторический облик Ленинградского вокзала в Москве будет сохранен

При проведении реконструкции московского Ленинградского вокзала архитектурный облик исторического здания будет сохранен. Все работы планируется завершить уже до конца текущего 2012 года.

Во время реконструкции исторический облик Ленинградского вокзала в Москве будет сохранен

Олег Тони, вице-президент ОАО «РЖД», сообщил, что к концу года внутренний вид вокзала значительно изменится. Это будет практически новое здание, но с полным сохранением его внешнего облика.

Тони уточнил, что перед строителями стоит сложная задача — почти вдвое увеличить внутреннюю эксплуатируемую площадь , не трогая внешний вид. Сергей Собянин, мэр Москвы, и Владимир Якунин, президент компании «Российские Железные Дороги», проинспектировали ход выполнения реконструкционных работ.

Они посетили несколько помещений, где в настоящее время ведутся строительные работы. Специалисты продемонстрировали градоначальнику и руководителю компании процесс перекладки инженерных коммуникаций, а также показали проекты планировки помещений и их адаптации под нужды людей с ограниченными физическими возможностями.

Проектом реконструкции предусматривается восстановление царских покоев, расположенных в исторической части вокзала, переоборудованных в 1934 году в комнату матери и ребенка, а впоследствии вовсе закрытых. Кроме того, после реконструкции в здании будет два новых уровня и эксплуатируемая кровля.

В завершении инспекции, мэр и руководитель «РЖД» осмотрели платформы и новый поезд с романтичным название «Ласточка», созданный немецкими специалистами. До конца текущего года будут также завершены работы по ремонту и реконструкции еще трех столичных вокзалов — Павелецкого, Рижского и Савеловского.

«РЖД» активно включилась в разработанную правительством программу и инвестировала в капитальный ремонт, реконструкцию и реставрацию московских вокзалов 4 миллиарда 300 миллионов рублей.

26.07.12

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог