В Москве отреставрируют усадьбы «Салтыковка» и «Грачевка»

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы объявил конкурсы на разработку концепций по реставрации и приспособлению к современному использованию усадеб «Салтыковка» и «Грачевка», указывается в заявке, размещенной на сайте госзакупок. 

В Москве отреставрируют усадьбы «Салтыковка» и «Грачевка» усадьба «Грачевка»

Согласно материалам конкурса, обе усадьбы являются объектами культурного наследия. На концепцию по реставрации усадьбы «Грачевка» московские власти планируют выделить до 2 миллионов рублей, усадьбы «Салтыковка» — до 1,57 миллиона. В рамках работ по разработке концепции реставрации усадеб исполнитель должен провести дендрологический анализ территории, а также ряд историко-культурных исследований, указывается в техзадании конкурса.

Кроме того, победителю конкурса предстоит разработать проект охраны усадеб и внести ряд предложений по режимам использования территории объектов культурного наследия. Концепция реставрации усадеб должна содержать и предложения по озеленению территории, организации ее рельефа и планировки. 

Победитель конкурса также обязуется создать проект освещения территории и дорожно-тропиночную сеть. Подвести итоги конкурса планируется 10 сентября.

Усадьба «Грачевка», расположенная на севере столицы, названа по имени последних владельцев — купцов Грачевых. В состав усадьбы, заложенной в XVIII веке, входит господский дом, кухонный и служебный флигеля, здания каретного сарая и конюшни, а также оранжерея. Помимо указанных зданий, на территории усадьбы находится храм Знамения Божией Матери.

Усадьба «Салтыковка» расположена на юго-востоке Москвы рядом с Золоторожской набережной. Ранее Москомархитектурой была заказана концепция приспособления к современному использованию усадьбы «Чернево», расположенной на юго-западе столицы.

01.08.12

Закрыть

Строительный каталог