В России снижаются темпы роста выдачи ипотечных кредитов

Согласно информации Агентства ипотечного жилищного кредитования, темпы роста российского ипотечного рынка относительно показателей 2011 года продолжают замедляться. Если в мае зафиксированный рост составил 49%, то в июне — 31%.

В России снижаются темпы роста выдачи ипотечных кредитов

В Российской Федерации в июне 2012 года было открыто 55 тысяч 400 кредитных линий, сумма которых составила 81 миллиард 900 миллионов. В мае — 40 тысяч 500 кредитов на сумму 54 миллиарда рублей. Снижение темпов роста происходит одновременно со стабилизацией процентных ставок по ипотеке. Эксперты связывают замедление роста с постепенным исчерпанием платежеспособного спроса и снижением эффекта «низкой базы».

Процентная ставка не претерпела изменений, ее средний показатель составил в июне 12,2%. Та же цифра зафиксирована и в мае. Самые низкие ставки предлагаются некрупными банковскими структурами — 11,5%. Между тем, по мнению экспертов, ситуацию на ипотечном рынке нельзя назвать ровной. В июне была повышена процентная ставка по ипотечным кредитным продуктам Запсибкомбанком, Инвестторгбанком и Уралсибом, а Ханты-Мансийский банк и Юникредит банк, наоборот, снизили ставку.

Аналитики АИЖК считают, что дальнейший рост ставок довольно рискован, поскольку финансовые рынки нестабильны, а розничное фондирование растет в стоимости. За первое полугодие 2012 года в Российской Федерации было открыто 296 тысяч кредитных линий по ипотеке. Общая сумма кредитов составила 429 миллиардов рублей, что в полтора раз больше, чем в аналогичном периоде 2011 года.

07.08.12

Закрыть

Строительный каталог