На конкурс по выбору концепции для «Новой Москвы» представлены новые проекты

Архитектурной мастерской Андрея Чернихова представлен проект создания парламентского центра на территории завода «ЗиЛ», а правительственных и финансово-деловых структур — в «Большом Сити». Разработка проекта велась в рамках конкурса на лучшую концепцию развития территорий «Новой Москвы».

На конкурс по выбору концепции для «Новой Москвы» представлены новые проекты «Большой Сити»

Согласно мнению экспертов, на территории «Большого Сити», общая площадь которой составляет 865 гектаров, прекрасно разместится городок для депутатов с офисными и жилыми площадями. В достоинства данной площадки входит высокая транспортная доступность. При реализации планируется воплотить в жизнь идеи архитекторов-авангардистов. 

За сохранение размещения чиновников границах Москвы выступают и другие участники конкурса на выбор концепции — архитектурное бюро «Остоженка» и мастерская Грумбаха. В этом случае вероятными площадками называются территория снесенной гостиницы «Россия» и объект исторического наследия здание Военной академии имени Петра Великого, так называемый, Воспитательный дом.

Против того, чтобы парламентский центр размещался вблизи станции метрополитена «Баррикадная» на территории стадиона «Красная Пресня», высказались москвичи. Они не захотели такого соседства. На территорию завода «ЗиЛ» посягают давно и с многими проектами. Здесь с переменным желанием планируют возводить то офисы, то жилье.

Немного отличился Михаил Прохоров, возжелав использовать территорию по ее прямому назначению, то есть, разместить там конвейер для сборки «ё-мобилей».

Идея с размещением государственных структур на данной территории не нова. Подобное предложение вносил Сергей Шойгу, губернатор Московской области. Архитекторы лишь сделали из этого проект.

23.08.12

Закрыть

Строительный каталог