В России придумали «ипотеку наоборот» для пожилых граждан

Российская государственная компания АРИЖК (Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов) начала выдавать «ипотеку наоборот» для пожилых граждан, позволяющую им получать деньги под залог своего жилья.

В России придумали «ипотеку наоборот» для пожилых граждан

Как сообщает председатель совета директоров компании Андрей Языков, «ипотека наоборот» позволит пожилым людям получить дополнительный доход от своего жилья, словно бы «проживая» свою жилплощадь. Под ее залог гражданин получает кредит, на который начисляются проценты, а погасится он после смерти заемщика.

Если к моменту смерти израсходован не весь кредит, то остаток получат наследники заемщика. Они также могут погасить долг и сохранить квартиру. Как сообщил Языков, получить денежную сумму можно двумя способами: либо получить разовый платеж размером до 70 процентов от стоимости жилья, либо получать ежемесячные выплаты в течение 10 лет.

Первый вариант был предложен в связи с тем, что среди пенсионеров есть люди, которым требуется срочная дорогостоящая операция, к примеру, пожилые люди с онкологическими заболеваниями.

Величина ежемесячных выплат по «ипотеке наоборот» будет зависеть от региона. К примеру, в Москве под залог стандартной двухкомнатной квартиры пожилой гражданин может получать в течение 10 лет до 40 тысяч рублей в месяц. Ставка по этой «ипотеке» составит 9 процентов годовых, что на 3,2 процента меньше, чем рыночная.

Как уточняет Языков, на «ипотеку наоборот» могут претендовать не все пожилые люди. К примеру, ее не смогут получить те, кто имеет иждивенцев или недееспособных наследников.

29.08.12

Обсудить  /  10
Закрыть

Строительный каталог