В Москве построили на 70,8% меньше торговой недвижимости, чем в 2010 году

Маркетинговое исследование «Российский рынок коммерческой недвижимости: итоги 2011 года и прогноз на 2012–2013 годы», которое было проведено NeoAnalytics, показало, что главной тенденцией текущего года в строительной сфере стало значительное сокращение объемов возведения торговых площадей.

В Москве построили на 70,8% меньше торговой недвижимости, чем в 2010 году Фото: feelek

Так, уже в 2011 году в столице было построено всего 349 тысяч квадратных метров торговых центров и комплексов, это на 70,8% меньше, чем в течение 2010 года. Объемы строительства ощутимо отстают даже от первоначальных, весьма осторожных планов девелоперов.

Такую заметную тенденцию аналитики связывают с последствием кризиса 2008–2009 годов, когда были сокращены объемы финансирования строительства коммерческих объектов, а также новой градостроительной политикой мэрии Москвы. В итоге был создан серьезный дефицит торговых площадей в столице.

Возводимые сегодня торговые центры вводятся в эксплуатацию с уже полностью арендованными площадями — арендаторы обращаются к застройщикам еще на этапе строительства, чтобы успеть занять помещения. При этом многие льготы для арендаторов были отменены, а плата за аренду торговых помещений неуклонно, хотя и медленно растет.

Такие крупные розничные сети, как «Магнит» и «Лента» начали самостоятельно возводить новые торговые комплексы, часть участников рынка перешли на формат street retail, то есть занимают первые этажи жилых зданий.

Развивается бизнес в спальных районах Москвы, где легче подыскать подходящий участок под застройку. Розничные сети «Азбука вкуса», «Обувь России», Castorama и «Эконика» развивают свои сети в Московской области. «Эльдорадо», «М-Видео», X5 Retail, OSTIN, INCITY, «Спортмастер» и «Детский мир» увеличили свое присутствие в регионах.

Сегодня в Москве на тысячу человек приходится около 630 квадратных метров торговых площадей, общее число готовых торговых площадок в столице достигает 7,3 миллиона квадратных метров.

28.09.12

Закрыть

Строительный каталог