Решение проблемы обманутых соинвесторов стоит 750 миллионов долларов

НА 17 АПРЕЛЯ намечена всероссийская акция обманутых дольщиков.

Полгода назад дольщики уже протестовали вплоть до объявления голодовки, которая проходила на одном из московских "недостроев". Тогда голодовку удалось остановить под обещания чиновников и общественных деятелей.

Накануне новой акции за "круглым столом" собрались представители власти, бизнеса и эксперты, чтобы выяснить, что сделано и не сделано, каковы дальнейшие перспективы.

Столь критикуемые ныне долевые схемы строительства не всегда были таковыми. В начале 90-х годов они стали палочкой- выручалочкой, едва ли не единственным способом улучшить жилищные условия, когда государство перестало финансировать возведение домов и отказалось раздавать квартиры бесплатно. Этим способом строилось и строится до сих пор 70-80 процентов жилья. Но главная опасность такого способа состояла в том, что, заключая договор о финансировании будущей квартиры, граждане становились не просто покупателями, а соинвесторами, то есть должны были, в случае чего, делить бремя ответственности вместе с бизнесом. Так и произошло в 2004 - 2005 годах, когда система дала сбой. Стройкомпании банкротились, а дольщики оставались и без жилья, и без денег. Таких по всей стране оказалось порядка 80 тысяч семей.

Защитить потенциальных новоселов, по идее, должен был вступивший в силу в 2005 году закон о долевом участии в строительстве. Но он не имеет никакого отношения к старым "замороженным" объектам, строительство которых началось до 1 апреля 2005 года. Лишь в немногих регионах властям удалась найти способ помочь заложникам жилищных "пирамид". В Нижнем Новгороде, например, местные власти обещают обеспечить квартирами всех 448 пострадавших нижегородцев уже в ближайшие год-два. Министр жилищной политики и жилищного фонда области Виталий Крючков поделился опытом, рассказав, что для решения проблемы понадобилось 1,2 млрд. рублей. В столичном регионе - свои подходы, здесь правительство Москвы и губернатор Подмосковья привлекли к достраиванию "замороженного" жилья наиболее крупные строительные компании. Ясно, что в этом случае квартиры дольщиков повторно оплачивают другие покупатели жилья - дополнительные расходы строители закладывают в продажную цену метра. В городах, где нет такого высокого спроса, как в Москве и Московской области, этот способ трудно осуществим.

В целом же по стране, по мнению экспертов, проблема обманутых дольщиков оценивается минимум в 19,5 миллиарда рублей.

Между тем президент Ассоциации строителей России Николай Кошман уверен, что государство не должно оплачивать все затраты обманутых соинвесторов. С другой стороны, не секрет, что проблема дольщиков давно из социальной переросла в политическую. Сергей Канаев, гендиректор одной из крупнейших компаний, которая наиболее успешно исправляет "ошибки" коллег в Подмосковье, утверждает: голодовка, проводимая дольщиками из Мытищ прошлой осенью, была пиар-кампанией некоего политического объединения. Канаев уверен, что дольщики не всегда до конца честны, обвиняя все и вся в своих бедах: "Когда вместе с предоставлением документов о вложенных средствах мы предложили соинвесторам подписаться под предупреждением об уголовной ответственности за предоставление неверной информации, каждый шестой развернулся и ушел". По словам предпринимателя, нынешняя ситуация с дольщиками не выгодна бизнес-сообществу, потому что она ведет к росту цен на жилье, потере покупательской способности и нестабильности рынка. Именно эти факторы, а не альтруизм, заставляют успешные компании брать на себя проблему "недостроев". На сегодняшний день из более чем трех тысяч семей, которые проходили по проектам компании, около трети уже получили жилье или готовятся к заселению. Остальные получат квартиры до 2008 года.

Тем временем в Госдуме готовятся поправки к многострадальному закону, в соответствии с которым строительная компания не может привлекать деньги граждан напрямую. Будущий владелец жилья должен положить их на банковский депозит, а уже банк выдаст деньги застройщику. Банк-кредитор при такой схеме заинтересован не меньше в успешном завершении строительства, чем покупатели квартир.

Справка "РГ" Регионы-лидеры по числу обманутых дольщиков: Московская, Ростовская, Тульская, Самарская, Саратовская, Владимирская, Нижегородская, Ульяновская, Воронежская области.

17.04.07

Закрыть

Строительный каталог