В Петербурге найден способ обеспечения дольщиков жильем

Власти Санкт-Петербурга одобрили новую программу, созданную для решения проблем обманутых дольщиков. Правительство намерено заставить застройщиков передавать городу часть квартир во вновь построенных домах для обеспечения жильем соинвесторов.

В Петербурге найден способ обеспечения дольщиков жильем

По задумке властей предполагается, что передача квартир в собственность города будет являться одним из новых обязательств на торгах по продаже прав аренды участков земли под строительство. 50 процентов от стоимости лота победители аукционов, как и сейчас, обязаны будут заплатить в бюджет деньгами, а оставшиеся 50 процентов — квадратными метрами, число которых в каждом конкретном случае будет определяться индивидуально.

По предварительной оценке правительства, с помощью данного подхода всех пострадавших дольщиков обеспечат жильем в течение двух лет.

По данным экспертов, на сегодняшний день в Петербурге строятся 18 «проблемных» домов, в которых находится более 4,4 тысячи квартир. В июне 2012 года в Санкт-Петербурге проходило совещание по вопросам обманутых дольщиков. Александр Хинштейн, руководитель рабочей группы по защите прав дольщиков тогда заявлял, что в городе находятся более 2,2 тысячи обманутых дольщиков и 385 семей, которые пострадали от двойных продаж.

03.10.12

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог