Дольщики из Уфы протестуют против остановки строительства проблемных домов

Фонд жилищного строительства Башкирии остановил строительство так называемых проблемных домов, то есть долгостроев, в Уфе. В частности, остановлено возведение домов №8 и 4 в жилом комплексе «Зеленый берег». Ранее дольщикам обещали сдать дома в эксплуатацию уже в текущем году, средства из бюджета на строительство были выделены в полном объеме.

Дольщики из Уфы протестую против остановки строительства проблемных домов

Эльвира Соколова, активист инициативной группы дольщиков ЖК «Зеленый берег», отметила, что обманутые соинвесторы строительства, вложившие в квартиры свои средства, теперь понимают, что ждать окончания строительства можно бесконечно, а все обещания властей ничего не стоят. Фонд жилищного финансирования сетует на отсутствие средств, однако бюджетные деньги на строительство были выделены в запланированном объеме, подчеркивают дольщики.

По словам Соколовой, в настоящее время на строительной площадке нет ни рабочих, ни техники. Фонд жилищного финансирования вместо того, чтобы достроить наконец-то проблемные дома, начал возведение двух новых жилых зданий, которые не обременены дольщиками, считают члены инициативной группы. На это строительство уже потрачено не менее 130 миллионов рублей, этих средств хватило бы, чтобы сдать долгострой, которого дольщики ожидают уже несколько лет.

Соколова отметила, что ситуация осложнилась тем, что власти разделили проблемные дома, в которые вложены средства дольщиков. Один из них уже достроен, однако квартир там на всех не хватит и соинвесторы теперь не могут определиться, кому в первую очередь давать квартиры, а кому придется подождать, причем неизвестно сколько времени.

Дольщики намерены 22 октября провести акцию протеста, чтобы привлечь внимание чиновников к своей проблеме.

По их словам, за полтора года в проблемных домах было возведено всего по три этажа, тогда как новые жилые комплексы, расположенные рядом, за это же время были построены полностью и уже сданы в эксплуатацию.

В целом в ЖК «Зеленый берег» насчитывается 10 проблемных домов, окончания строительства дольщики ждут уже более семи лет. Ранее президент Башкирии заявил, что достроить все 10 домов в текущем году не получится по технологическим причинам. Глава республики пообещал, что строительство будет продолжено в следующем году.

12.10.12

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог