Екатеринбург готовится к Чемпионату мира по футболу

Сергей Мямин, заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам землепользования и капитального строительства, провел совещание по поводу строительства второй линии метрополитена, которая соединит центр уральской столицы и ее западную часть.

Екатеринбург готовится к Чемпионату мира по футболу

Вторая линия метро Екатеринбурга будет включать в себя несколько очередей. В первую из них планируется возвести станции «Площадь 1905 года», «Уральских коммунаров», «Татищевская» и «Металлургическая». Проект уже находится на активной стадии реализации, график работ разработан, создана рабочая группа по каждому комплексу вопросов.

Екатеринбургское метро вполне может стать «беспилотным» — планируется строительство полностью автоматической линии метрополитена, где поезда будут ходить без машинистов. В настоящее время подбирается подвижной состав, конкретные модели поездов и вагонов.

Власти опасаются, что в дальнейшем закупка запасных частей и ремонта импортной техники будет стоить слишком дорого, потому планирует заключить с поставщиками контракты, подразумевающие также обслуживание составов уже во время эксплуатации. Вполне возможно, что на станциях метро Екатеринбурга вместо традиционных эскалаторов появится пассажирские лифты, однако, чтобы обслужить весь поток пассажиров, на станциях придется устанавливать не менее 9 лифтов.

Поэтому, возможно, выбор будет сделан все же в пользу эскалаторов, хотя монтировать лифты значительно проще.

Скорее всего, эскалаторы на новых станциях метрополитена Екатеринбурга будут располагаться в виде пролетов, кроме того, власти занимаются поисками новых поставщиков техники, так как завод эскалаторов «ЭЛЕС» из Санкт-Петербурга не вызывает доверия у жителей Екатеринбурга. 

Планируется возведение перегонных тоннелей с двумя путями диаметром не более 12,3 метра. Поезда будут передвигаться друг над другом, что потребует меньшего объема раскопок и инженерных коммуникаций. Профильные ведомства уже приступили к обследованию предполагаемого направления строительства — изучается надежность зданий, возведенных над новыми линиями метро, а также потенциальная опасность террористических актов.

Напомним, что Екатеринбург был выбран в качестве одного из мест проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Именно с этим масштабным мероприятием связана активность властей, намеревающихся окончить строительство второй линии метро города к началу Чемпионата.

08.10.12

Закрыть

Строительный каталог