В РФ создадут единый реестр обманутых участников долевого строительства

В России будет создан общефедеральный реестр обманутых участников долевого строительства. Кроме того, будут предложены критерии отнесения граждан к категории «обманутый дольщик».

В РФ создадут единый реестр обманутых участников долевого строительства

В настоящее время каждый отдельный регион страны самостоятельно решает, кто и на каких основаниях попадает в реестр обманутых дольщиков. При этом основными критериями для признания гражданина обманутым дольщиком принято считать несвоевременную сдачу объекта в эксплуатацию, отсутствие отчетности о расходе средств, а также несоответствие работ на объекте проектной документации и техническим регламентам.

В среду в Омске прошло заседание рабочей группы, посвященное вопросам долевого строительства и обманутых дольщиков. В Министерстве строительства Омской области заявили, что все объекты, возводящиеся с участием средств дольщиков, будут достроены.

На данный момент не готовы к сдаче в эксплуатацию 25 многоквартирных домов. На работы по завершению строительства этих объектов из бюджета Омской области было выделено более 107 млн рублей, однако эти средства не смогут покрыть все расходы — часть денег придется заплатить самим дольщикам.

Юрий Ерехинский, замминистра строительства, транспорта и ЖКХ Омской области, рассказал, что участники долевого строительства многоквартирных домов должны понять необходимость дополнительного финансирования строительства. Он отметил, что «таковы условия достроя».

При этом обманутым дольщикам придется оплатить примерно 30% работ по завершению строительства объекта.

Впрочем, большинство дольщиков согласились с подобными условиями. Соответствующее решение было принято на собрании. Теперь каждая сторона должна выполнить взятые на себя обязательства.

05.12.12

Обсудить  /  11
Закрыть

Строительный каталог