В Архангельской области в течение 6 лет на строительство детсадов выделят 1,3 млрд рублей

На возведение детсадов в Архангельской области планируется направить 60 миллионов рублей инвестиционных средств, 198 миллионов рублей из муниципальных бюджетов и 1 миллиард 40 миллионов рублей из областной казны — всего 1,3 миллиарда рублей.

В Архангельской области в течение 6 лет на строительство детсадов выделят 1,3 млрд рублей

В настоящее время очередь в дошкольные учреждения составляет почти 1 тысячу детей. Реализация программы по строительству и капитальному ремонту позволит отремонтировать около 100 детских садов и построить 13 новых учреждений на 1845 мест, что поможет полностью обеспечить малышей местами в детсадах.

Работа в этом направлении уже ведется. В этом году в деревне Патровская Каргопольского района открылся детский сад на 50 мест. Этой осенью начнется строительство ДОУ в Когласе и Коряжме, которые должны быть сданы в 2015 году. В 2013 году планируется строительство ДОУ в Вельске, в 2014 в Новодвинске, в 2015 году — в поселке Октябрьский Устьяновского района и других населенных пунктах региона.

Ведется реконструкция четырех зданий в Коношском, Велегодском, Верхнетоемском и Онежском районах. Ведется капитальный ремонт в 95 детских садах — замена кровель, системы отопления, а также установка пластиковых окон.

Очень остро стоит проблема с местами в детских садах в областном центре.

На официальном сайте муниципалитета размещен разработанный городскими властями план ликвидации очередей в детские сады до 2015 года.

В 2011 году в Архангельской области 11 зданий детских садов, использующихся не по назначению, были возвращены в систему дошкольного образования. Планируется вернуть еще шесть.

12.10.12

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог