Некоторым Московским институтам могут выделить земли в Подмосковье под строительство кампусов

Минобрнауки предложило федеральному правительству выделить участки земли под строительство кампусов за пределами МКАД для Московского института стали и сплавов, МГИУ, МИФИ, МИРЭА, а также РЭУ имени Плеханова, чтобы впоследствии ВУЗы смогли полностью или частично туда переехать.

Некоторым Московским институтам могут выделить земли в Подмосковье под строительство кампусов

Первые проекты кампусов планируют завершить уже в следующем году, а осенью 2014 года начнется строительство. Пока не решено, какие ВУЗы обзаведутся пилотными студенческими городками, но уже известно, сколько выделено земель под строительство: МИРЭА получит 5 гектаров, РЭУ имени Плеханова — 20 гектар, МГИУ — 2 гектара, НИЯУ МИФИ — 10 гектаров.

Переезд ВУЗов уменьшит нагрузку на транспортную систему столицы, перегруженную из-за почти миллиона студентов, которые перемещаются от одного корпуса к другому и от общежитий к учебным корпусам. Все задуманные кампусы за пределами Кольцевой автодороги будут иметь не только учебные, но и жилые корпуса.

Однако, полноценные кампусы получат не все ВУЗы, из тех, что участвуют в пилотном проекте. Дело в том, что не все высшие учебные заведения могут переехать за пределы МКАД — их руководители боятся, что потеряют часть преподавателей, которые не пожелают переезжать из «старой» части Москвы.

18.10.12

Закрыть

Строительный каталог