Депутаты Госдумы предложили ужесточить закон о банкротстве физических лиц

Как стало известно сегодня, депутаты Госдумы собираются принять поправки, ужесточающие закон о банкротстве физических лиц, к примеру, разрешать кредиторам отбирать за долги у граждан единственное жилье.

Депутаты Госдумы предложили ужесточить закон о банкротстве физических лиц

На сегодняшний день кредиторы не имеют прав взыскать в счет долга единственное жилье гражданина. Исключение составляет недвижимость, приобретенная по ипотечному кредиту, которую может изъять банк, выдавший должнику ипотеку.

Депутаты считают, что некоторые граждане намеренно приобретают дорогое жилье, заранее зная, что не смогут расплатиться, но не боятся этого потому, что у них не имеют права отнять единственную квартиру. Чиновники увеерны, что новые поправки в закон будут стимулировать граждан продавать элитную, дорогую квартиру и приобретать более дешевую.

При этом законодатели уверяют, что поправки не будут распространяться на жилплощадь, размер которой не превышает учетную норму площади помещений.

Помимо новой нормы о жилье, чиновники предлагают запретить выезд должников из страны. Однако для граждан, в отношении которых началась процедура банкротства, будут небольшие послабления — к примеру, кредиторы не имеют права предъявлять претензии к беременным женщинам и матерям с детьми, возраст которых менее трех лет. В последней ситуации кредиторам придется ждать, когда ребенку исполнится три года.

Правительство разрабатывает данные поправки в закон еще с 2008 года. При этом суть законопроекта практически не изменилась. Признать гражданина банкротом могут не только по иску банка, но и по требованию самого должника. Это возможно в том случае, если долг превышает 50 тысяч рублей.

В случае признания человека банкротом, его имущество продается на торгах. Однако некоторые вещи продаваться не будут — это предметы домашней обстановки, бытовая техника общей стоимостью до 30 тысяч рублей, а также обувь и одежда.

18.10.12

Закрыть

Строительный каталог