В Москве планируют построить Государственный центр современного искусства

Как сообщил сегодня Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, к возведению Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) на Бауманской улице в столице нужен особый подход: здание не должно быть гигантским.

В Москве планируют построить Государственный центр современного искусства Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы / Фото: speech.su

Архитектор пояснил, что под центр планируется отвести территорию с не очень хорошей репутацией — участок на месте рухнувшего Басманного рынка. Для того чтобы восстановить репутацию мета необходимо использовать средовую застройку, подходящую к уже построенным в этом районе зданиям, а не возводить гигантский объект, как предлагают некоторые авторы других проектов.

Это очень ответственный проект, который помог бы популяризировать современное искусство. Именно поэтому его необходимо тщательно продумать и строить не гигант, как было принято в советские времена, а здание, которое было бы «соразмерно человеческому масштабу». Однако в любом случае, решение следует принимать после обсуждения данного проекта на Архитектурном совете, заключил Кузнецов.

О планах возведения ГЦСИ было объявлено еще весной 2009 года, а постановление правительства, утверждающее данный проект, вышло в 2011 году.

19.10.12

Закрыть

Строительный каталог