В Варшаве появился дом шириной всего 72 сантиметра. В здании можно жить

В Варшаве, в полутораметровой щели между двумя высотками появился самый узкий дом на планете. В самом широком месте здание имеет ширину 122 сантиметра, а в самом узком — всего лишь 72 сантиметра.

В Варшаве появился дом шириной всего 72 сантиметра. В здании можно жить

Несмотря на такие уникальные размеры, в здании есть все необходимое для проживания. Так, в доме есть и канализация, и водопровод, и электричество, действует отопление. Здание имеет два этажа, конструкция стальная, установлена на металлические подпорки. Каркас тоже из металла, а полупрозрачная крыша, благодаря которой дом получился очень светлым, выполнена из поликарбоната. В результате получился настоящий «домик на курьих ножках». Со двора в него ведет калитка с кодовым замком и лестница из металла. Входную дверь заменил люк в полу. 

В доме есть гостиная, где поместилось единственное кресло, санузел, столовая и спальня с рабочим местом.

Архитектор Щенсный, который стал автором проекта, отметил, что с финансированием строительства помогла администрация Варшавы. Самый узкий дом уже внесен в список архитектурных достопримечательностей польской столицы и официально зарегистрирован в качестве художественного произведения.

В Варшаве появился дом шириной всего 72 сантиметра. В здании можно жить

Дом решено подарить Эдгару Керету, писателю из Израиля, который родился в еврейском гетто Варшавы всего в двух кварталах от места расположения необычного дома во время Второй мировой войны.

Архитектор подчеркнул, что в самом узком доме смогут останавливаться критики, журналисты, писатели, то есть люди, которым необходимо уединение для создания очередной статьи или литературного шедевра. В этой художественной инсталляции действительно можно жить, заметил Щенсный.

25.10.12

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог