Счетная палата проверит расходование средств на строительстве «Зенит Арены»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга, считает, что только проверка Счетной палаты поможет прекратить разговоры о разворовывании средств при строительстве стадиона на Крестовском острове.

Счетная палата проверит расходование средств на строительстве «Зенит Арены»

В пятницу, 26 октября, стало известно, что Счетная палата России совместно с Контрольно-счетной палатой Северной столицы проведет проверку расходования денежных средств на строительстве стадиона для футбольного клуба «Зенит». Однако проверка начнется не ранее середины будущего года.

Полтавченко подчеркнул, что правительство Петербурга будет радо встретить ревизоров, которые помогут внести ясность и прекратить разговоры по поводу нецелевого использования денежных средств из бюджета и превышения сметы на строительство спортивной арены.

По словам губернатора, ему самому интересно узнать, были ли нарушения во время строительства и насколько эффективно использовались выделяемые средства.

Напомним, что стадион на Крестовском острове начали возводить еще в 2007 году. В связи с тем, что на спортивной арене планируется проводить матчи Чемпионата мира по футболу, который Россия будет принимать в 2018 году, проект пришлось доработать в соответствии с требованиями ФИФА.

Смольный неоднократно переносил сроки окончания строительства, в последнем заявлении правительства Санкт-Петербурга говорилось, что арена будет достроена в 2014–2015 году. Смета на строительство стадиона также менялась несколько раз и выросла за это время в семь раз.

Главгосэкспертиза в настоящее время рассматривает новую смету, представленную Смольным. В ней указано, что цена стадиона составит 43,8 миллиарда рублей.

Ситуация с долгостроем в Петербурге вызвала большой общественный резонанс, недовольство болельщиков «Зенита», а премьер-министр Дмитрий Медведев назвал ситуацию со строительством арены на Крестовском острове «позором для города».

26.10.12

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог