Председатель строительного кооператива на Кубани обвиняется в мошенничестве на 24 миллиона рублей

Главное следственное управление по Краснодарскому краю занимается расследованием уголовного дела, которое было возбуждено в отношении председателя одного из строительных кооперативов. Она обвиняется в крупном мошенничестве с использованием своего служебного положения.

Председатель строительного кооператива на Кубани обвиняется в мошенничестве на 24 миллиона рублей

Как установили следователи, с 2007 года и по сегодняшний день обвиняемая занимала пост председателя жилищно-строительного кооператива. Главной целью ЖСК является обеспечение участников кооператива участками земли для индивидуального строительства жилья.

В 2008 году председатель ЖСК заключила договор купли-продажи с собственником участка земли площадью 15 гектаров. Кооператив обязался заплатить 450 миллионов рублей до конца года. Вся земля была разделена на 156 участков разной площади.

В течение следующих двух лет председатель ЖСК убеждала граждан платить паевые взносы в размере от 1,25 миллиона до 8 миллионов рублей.

По словам председателя кооператива, все эти взносы шли на выкуп объектов недвижимости. Так как ЖСК не выполнил свои обязательства, то в 2010 году договор купли-продажи был расторгнут по решению Прикубанского районного суда города Краснодар. Право собственности на участок снова перешло к прежнему владельцу.

Председатель ЖСК не вернула полученные от пайщиков взносы в размере 24,35 миллиона рублей, а использовала их в личных целях. Следователи уже нашли 9 пайщиков, пострадавших от действий председателя кооператива. Расследование продолжается.

31.10.12

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог