Счетная палата выявила новые нарушения на строительстве объектов АТЭС. Расширился список фигурантов

Счетная палата провела проверку использования средств на строительство объектов к саммиту АТЭС, выявлены нарушения на общую сумму 15 миллиардов рублей. Список подозреваемых в махинациях с бюджетными средствами расширился.

Счетная палата выявила новые нарушения на строительстве объектов АТЭС. Расширился список фигурантов

Следователи в настоящее время изучают данные, собранные в ходе проверки Счетной палаты, уже задержан ряд чиновников из Министерства регионального развития, которое выступало главным заказчиком строительства. Не исключено, что в дальнейшем этот список будет значительно расширен.

Среди самых явных фактов, указывающих на нарушения в процессе строительства, называют пожар на мосту, от которого пострадали жители стоявшего рядом дома. Уголовное дело по этому факту до сих пор не рассматривалось и находится в суде Первомайского района Владивостока.

Строители, которые построили мост через бухту Золотой Рог, давали гарантию, что он простоит как минимум 100 лет, однако неприятности с сооружением начались еще до введения его в эксплуатацию. Еще два скандальных объекта — пятизвездочные отели, которые пока еще недостроены, а также печально известная автодорога Седанка–Патрокл, успевшая «прославиться» несколькими обвалами.

По словам представителей Счетной палаты из всех 67 объектов, строительство которых было запланировано к началу саммита АТЭС-2012, было введено в эксплуатацию всего 23. Более 40 объектов проверяющие назвали «проблемными».

Выявлено нарушений как минимум на 15 миллиардов рублей.

Ситуация усугубляется тем, что все построенные быстро и при этом некачественно объекты переданы на баланс местной администрации. Именно властям Приморского края придется ремонтировать и содержать все здания, трассы и мосты. Расходы могут составить астрономическую сумму.

Среди пока еще нерешенных и наиболее острых вопросов — снабжение острова Русский питьевой водой, нецелевое расходование средств при строительстве катамаранов, которые так и не были возведены, а также махинации чиновников из Министерства регионального развития.

13.11.12

Закрыть

Строительный каталог