Закон об отставке губернатора принят в Забайкалье

21 ноября Законодательным Собранием Забайкалья был принят закон о процедуре отзыва губернатора. На пленарном заседании со стороны депутатов от партии КПРФ были высказаны опасения о трудности применения закона на практике. Однако он был принят большинством голосов при пятерых голосах против и двух воздержавшихся.

Закон об отставке губернатора принят в Забайкалье

В законе прописан порядок отзыва главы региона и основания, по которым это может произойти. Если коротко перечислить основные пункты закона, то они будут следующими: 

  • срок исполнения обязанностей выбранного главы региона не должен быть меньше одного года;
  • инициатива должна исходить от отделения партии, общественного объединения или группы граждан численностью не менее ста человек;
  • основанием для возникновения инициативы должно быть ненадлежащее исполнение губернатором своих обязанностей, а также нарушение им законодательства РФ или краевых законов.

Решение Законодательного собрания о процедуре голосования должно быть представлено для ознакомления президенту. В случае проведения процедуры за отставку должно проголосовать более половины избирателей края. Повторное голосование, в случае принятия отрицательного решения по инициативе, может быть назначено не ранее чем через два года.

21.11.12

Закрыть

Строительный каталог