По новому закону жители регионов точно не смогут отозвать губернаторов

Центральная избирательная комиссия направила в регионы закон об отзыве губернаторов. Теперь лишить полномочий губернатора, нарушающего что-либо, будет практически невозможно.

По новому закону жители регионов точно не смогут отозвать губернаторов Фото: kavkaz-uzel.ru

Согласно данному закону, в первую очередь суд должен установить, что есть какое-либо основание для отзыва. Обратиться в суд с заявлением о наличии нарушений в работе губернатора могут граждане — не менее 100 человек — или региональные отделения партий. Если факт установлен, то создается инициативная группа по проведению референдума, которую должны поддержать не менее четверти процентов избирателей, зарегистрированных на данной территории. 

Специалисты указывают на то, что данные нормы уже прописаны в федеральном законе, но было произведено уточнение некоторых деталей. К примеру, создать инициативную группу могут всего 20 человек, однако на сбор четверти подписей граждан, имеющих право голоса, им дается только один месяц. А для того, чтобы отозвать губернатора необходимо, чтобы против него проголосовало 50 процентов от всех избирателей региона.

В случае если глава региона по результатам не был отозван, повторный отзыв по тем же основаниям сможет проводиться не раньше, чем через два года.

Как прокомментировал данный законопроект Андрей Клычков, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, на выборах убрали нижний порог явки и теперь губернатора могут выбрать даже десять человек, а для его отзыва необходимо собрать голоса 50 процентов от общего числа голосующих. Но на выборы столько обычно не приходит нигде, кроме Чечни.

05.10.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог