Медведев рассказал о причинах отставки Сердюкова. Экс-министр виновен в махинациях

Дмитрий Медведев, премьер-министр России, сообщил, что Анатолия Сердюкова отстранили от должности, чтобы у россиян не было сомнений в том, что следствие ведется объективно и виновные будут наказаны. В то же время следственный комитет заявил, что именно по прямому указанию экс-министра проводилось отчуждение имущества военного ведомства.

Медведев рассказал о причинах отставки Сердюкова. Экс-министр виновен в махинациях

По словам следователей, уже после распоряжения Сердюкова департамент имущественных отношений Минобороны согласовывал действия с недвижимостью, которая находилась на балансе «Оборонсервиса».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что было решено снять Анатолия Сердюкова с должности еще до предъявления ему обвинений. Премьер-министр уточнил, что уже сам факт махинаций в подведомственном Минобороне холдинге стал пятном на репутации чиновника, поэтому его отставка являлась только вопросом времени.

Медведев отметил, что такая практика существует во всем мире — руководитель, который не смог предотвратить незаконные действия своих подчиненных, обязан уйти.

Между тем в деле о махинациях в «Оборонсервисе» уже девять доказанных эпизодов. Кроме продажи по заниженной цене особняков в центре столицы, следователи выявили факты реализации ценных бумаг подведомственных предприятий по ценам значительно ниже рыночных, а также хищения средств, которые выделялись на содержание военных городков.

Первоначально сумма ущерба, который был нанесен бюджету действиями чиновников «Оборонсервиса» составляла три миллиарда рублей, теперь следователи говорят о как минимум четырех миллиардах рублей.

Пока арестованы только Екатерина Сметанова и Максим Закутайло, ее супруг, руководивший «Окружным материальным складом Московского округа ВВС». Еще одна фигурантка по делу «Оборонсервиса» — Евгения Васильева — находится под домашним арестом.

29.11.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог