В Москве дорожают квартиры «эконом-класса»

В январе в Москве подорожало жилье в домах старой постройки, но дешевле стали стоить квартиры среднего класса. Падение цен в большей степени произошло для жилой недвижимости в Центральном и Западном округах столицы.

В Москве дорожают квартиры «эконом-класса»

Результаты исследований, проведенных компанией «МИЭЛЬ», свидетельствуют о том, что цена квадратного метра жилья на вторичном рынке недвижимости Москвы в январе 2013 года снизилась до 198,3 тыс. рублей или на 0,4%. Стоимость в долларах, напротив, выросла за счет девальвации рубля и составила 6,46 тыс. долларов за квадратный метр, что на 0,8% больше декабрьского показателя.

Цены на однокомнатные и двухкомнатные квартиры увеличились в среднем на 0,7%, «эконом-класс» подорожал на 0,9%. Максимальный рост стоимости зафиксирован для «хрущевок» и составил 1,9%. В то же время, подешевело жилье среднего класса — на 0,9%, а более всего в монолитных домах (на 2,1%). Удешевление квартир большей частью наблюдается на территории Западного и Центрального округов, где жилье подешевело на 1,2%. 

Что касается количества предложений, то оно в январе составило 65 тыс. квартир, это на 10% больше показателя декабря, при этом доля объектов, предлагаемых на продажу впервые — 28,9%.

Показатели января, как считают специалисты по торговле недвижимостью, нельзя рассматривать как тенденцию. Спрос на жилье будет активизироваться уже во втором полугодии 2013 года.

08.02.13

Обсудить  /  18
Закрыть

Строительный каталог