Мэрия присмотрела несколько участков земли в Новой Москве

Столичная мэрия к моменту вступления в силу нового закона, который разрешит изъятие земель в Новой Москве, уже присмотрела несколько земельных участков. Стоимость участков оценивается в 430 миллионов рублей. В частности, более 30 гектаров в районе деревни Саларьево властям передаст ИК «Велес Капитал». 

Мэрия присмотрела несколько участков земли в Новой Москве

На этом участке земли планируется возвести транспортно-пересадочный узел, один из 15 ТПУ, которые мэрия намерена возвести в Новой Москве. Владимир Жидкин, руководитель департамента развития новых территорий, отметил, что переговоры по поводу изъятия земель у деревни Саларьево уже начались, стороны обсуждают стоимость участка, которая будет незначительно отличаться от кадастровой.

Принудительно изъять земли можно будет только по решению суда.

Напомним, что закон, который упрощает изъятие земель на вновь присоединенных территориях был одобрен еще полгода назад, однако президент подписал его только 8 апреля. Законопроект был опубликован 10 апреля, вступит в силу через десять дней после публикации. Действие закона распространится не только на Новую Москву, но и Подмосковье, где явно не хватает социальных объектов на фоне интенсивной жилой застройки.

Согласно новому закону, власти могут изымать два участки под строительство объектов регионального и федерального значения. При этом собственник должен быть предупрежден о предстоящем изъятии не мене чем за пять месяцев. Если земля принадлежит собственнику на правах владения, участки будут выкупаться, если на иных правах — изъятие будет сопровождаться компенсацией убытков и прекращением прав владения.

Принудительно изъять земли можно будет только по решению суда. Цена участка устанавливается независимым оценщиком. Аналогичная схема изъятия земель действовала в Сочи, где властям понадобились участки под строительство объектов будущей Олимпиады.

18.04.13

Обсудить  /  15
Закрыть

Строительный каталог