В 2007 году за 9 месяцев в Западном округе было построено 867,4 тыс. кв. м жилья

В ходе традиционного объезда городских площадок первый заместитель столичного мэра, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин рассказал, что в 2007 году за 9 месяцев в Западном округе было построено 867,4 тыс. кв. м жилья, из них 156,8 тыс. кв. м по городскому заказу.

"В Западном округе самый большой объем строящегося жилья. В этом году намечено сдать 1 миллион 200 тысяч квадратных метров. Объекты, которые намечалось сдать по итогам девяти месяцев года, в основном были сданы в октябре. В ноябре и декабре надо подтянуть то, что не сдано", - сказал В. Ресин.

Глава стройкомплекса добавил, что в четвертом квартале с. г. в ЗАО необходимо ввести в строй 311,5 тыс. кв. метров жилья. По словам В. Ресина, в округе большая программа по строительству детских садов - до конца года необходимо построить 21 детсад, физкультурно-оздоровительные комплексы (3 объекта). "Все объекты, которые намечаются к сдаче, будут сданы", - отметил глава стройкомплекса.

В. Ресин также сообщил, что в этом году в ЗАО необходимо снести 56 ветхих и аварийных жилых домов. "В округе много пятиэтажек, которые необходимо сносить.

Есть срывы в определенных организациях. На будущей неделе мы отдельно разберем эти вопросы и примем конкретные меры по каждой организации", - подчеркнул глава стройкомплекса.

Вместо пескобазы будут гаражи По словам представителя пресс-службы префектуры Центрального округа, на месте пескобазы "Курская" будут построены муниципальные гаражи на 3 тысячи машино-мест.

"В настоящий момент вывезены складировавшиеся на территории пескобазы сыпучие грузы и демонтированы железнодорожные пути, использовавшиеся для доставки вагонов под разгрузку", - предает слова префекта ЦАО Сергея Байдакова пресс-служба.

По словам префекта, работа пескобазы долгое время была причиной сильного шума и запыленности ближайшей территории. Разгрузка железнодорожных вагонов, погрузка и автоперевозка песка, гранитного и известкового щебня оказывали негативное воздействие на жителей более чем 50 домов на прилегающих улицах.

Южное Тушино тянется ввысь В ходе комплексной реконструкции 9-го микрорайона Южного Тушина предусмотрено строительство двух высотных комплексов.

Первый градостроительный комплекс разместится на пересечении улиц Сходненской, Штурвальной и Химкинского бульвара. Он будет состоять из трех высотных зданий.

Два из них высотой 29 и 33 этажа, объединенных нежилой центральной частью, планируется возвести за счет бюджета. Комплекс станет стартовым домом для переселения. Дом на участке площадью 0,86 га между Штурвальной и Сходненской улицами высотой 26 этажей планируется построить за счет средств инвесторов.

Общая площадь участка под высотным комплексом составляет 2,85 га.

Второй высотный комплекс, состоящий из трех отдельно стоящих 26-этажных зданий, разместится вдоль Химкинского бульвара на участке 2,95 га. Комплекс планируется реализовать за счет средств инвесторов.

От греха подальше: Мэр Москвы Юрий Лужков 31 октября 2007 года подписал распоряжение об организации оперативного сноса аварийных и ветхих отселенных строений.

Как отмечается в распоряжении, данное решение принято в целях "избежания создания пожароопасной и криминогенной ситуации".

Функции государственного заказчика по обеспечению разработки проектно-сметной документации и выполнению работ по сносу строений возложены на Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы.

Техническому заказчику проекта поручено в IV квартале 2007 года оформить проектно-сметную документацию, разрешения на снос, провести снос строений, включая перекладку инженерных коммуникаций.

В распоряжении также отмечается, что "префектам Центрального, Северо-Восточного, Юго-Восточного, Южного и Западного административных округов города Москвы необходимо обеспечить освобождение и передачу строений под снос заказчику".

Контроль за выполнением распоряжения возложен на первого заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы Владимира Ресина.

16.11.07

Закрыть

Строительный каталог