Ипотека распространилась на гаражи

Ипотечное кредитование на приобретение гаражей позволит многим гражданам приобрести место для своей машины. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский.

Как сообщает «Интерфакс», получение ипотеки на гараж происходит по той же схеме, что и на квартиру. По словам чиновника, на нынешний момент многие банки города согласны давать ипотечные кредиты на приобретение гаражей в собственность.

Королевский напомнил, что схема ипотечного кредитования автовладельцев готовилась в 1997 году, но из-за кризиса в 1998 не была осуществлена. Изначально предполагалась, что банки будут выдавать кредит под залог гаража при первом взносе 50 процентов от стоимости будущей собственности. Тогда сумма кредита варьировалась от полутора до пяти тысяч долларов и выдавалась под 15 процентов годовых.

По данным аналитического центра IRN, средняя стоимость гаража на сегодняшний момент составляет порядка 97 тысяч долларов. Минимальная цена на гараж – 15 тысяч долларов, максимальная – 110 тысяч долларов.

Аналитики центра считают, что если заработает программа, по которой кредит в 10 тысяч долларов будет выдаваться на 10 лет с нулевым первоначальным взносом и ставкой 12 процентов годовых, то средний месячный платеж составит 134 доллара, что сопоставимо со стоимостью аренды машино-места.

05.12.07

Закрыть

Строительный каталог