В России отменяется мораторий на приватизацию исторических памятников

С 1 января в России отменяется мораторий на приватизацию исторических памятников частными лицами. Таким образом государство пытается сохранить культурное наследие в надежде, что разрушающиеся здания купят, отремонтируют и продлят им жизнь. Но в этом вопросе не все так просто. В стране до сих пор нет законов, четко определяющих права и обязанности владельцев исторической недвижимости, и фактически ничто не мешает им превратить памятник архитектуры в безвкусный новодел. Репортаж Антона Чечулинского.

Репортаж Антона Чечулинского КОРР.: Конструктивистская постройка Моисея Гинзбурга, входящая во все архитектурные хрестоматии, вот уже несколько десятилетий находится в аварийном состоянии. Реставрировать необходимо все, начиная с фасада. Здание как построили в 30-х годах, так потом ни разу и не ремонтировали. Внутри штукатурка колонн, стен, потолков осыпалась, окна разбиты, а многие квартиры пустуют. Реставрация необходима и уникальным трехуровневым квартирам. Домов с похожими архитектурными решениями - единицы, не то, что в России - во всем мире.

При действующем законодательстве, начиная с 2008 года, если инвестор захочет, чтобы в доме Гинсбурга был, например, бизнес-центр, он может убрать лишние, с его точки зрения, пристройки, переделать фасад, изменить планировку квартир.

Тогда здание точно потеряет свою историческую ценность. Именно так и случилось с одним из памятников архитектуры города Тверь. Купеческий дом XIX века после приватизации в середине 90-х стал торговым комплексом. Городские власти думали, что отдают здание в хорошие руки, - оно нуждалось в ремонте. Сейчас вместо старинных рам - стеклопакеты, на стенах - рекламные вывески, крыша стала выше вдвое.

Виктор АФАНАСЬЕВ, инспектор комитета по охране памятников истории и культуры Тверской области: В связи с тем, что здание оказалось выше, нарушена общая планировка градостроительная этой улицы. Заметно выделяется это здание. Ну, и то, что ухудшилось общее восприятие исторической застройки.

КОРР.: Таких примеров много. В 90-е годы, когда у властей не хватало денег на содержание памятников, приходил бизнес. Свобода новых владельцев ничем не ограничивалась - под предлогом ремонта они могли перестраивать историю по своему вкусу. В 2002 году был подписал закон "Об объектах культурного наследия", который заморозил передачу памятников в частные руки. Правда, проблема их реставрации также оказалась заморожена.

Михаил ШВЫДКОЙ, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии: У нас на это нет средств. Я могу вам сказать: на все светские памятники у нас чуть больше 500 миллионов рублей ежегодно, тогда как потребность составляет... я так полагаю... я скажу сейчас навскидку - потребность, по самому скромному счету, - порядка 300 миллиардов рублей.

КОРР.: С 1 января мораторий будет отменен. Над памятниками снова нависает угроза недобросовестных инвесторов. Первыми тревогу забили в Общественной палате - провели специальные слушания с участием представителей бизнеса. Пришли к выводу, что необходимо менять законы. Во-первых, нужно создать полный реестр всех исторических зданий страны; во-вторых, для каждой постройки сформулировать индивидуальные жесткие правила как реконструкции, так и эксплуатации.

Галина МАЛАНИЧЕВА, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: Предположим, у какого-то объекта могут быть предметами охраны только фасады, а внутри здания возможны любые перепланировки. Но вот если, например, в здании есть сводчатые потолки или подвалы какие-то уникальные исторически, - чтобы вот этот подлинник не исчез и не был заменен на новодел.

КОРР.: Еще многое не продумано - например, кто и за чей счет должен составить реестр исторических зданий, или - на каких условиях приватизированные объекты можно будет посещать культурологам или туристам? С отменой моратория спешить не стоит, призывают даже бизнесмены. Но и медлить тоже нельзя - лишнее время идет на пользу чему угодно, но только не памятникам.

27.12.07

Закрыть

Строительный каталог