На месте снесенного отеля "Россия" начинется строительство элитного гостиничного комплекса

Дело сдвинулось с мертвой точки: на месте снесенного здания отеля "Россия" в Зарядье начинается строительство элитного гостиничного комплекса.

Зарядье можно без преувеличения назвать одним из самых многострадальных районов Москвы. Чего только не выпало на его долю. Даже если не углубляться в древнюю историю, а вспомнить только перипетии ХХ века, о происходивших здесь событиях можно было бы, вероятно, написать целый авантюрный роман.

В послереволюционные годы старинный торговый квартал, расположенный между Кремлем и комплексом зданий ЦК партии на Старой площади, вызывал раздражение большевистских вождей. Не одно десятилетие они придумывали масштабные планы ликвидации этой "мелкобуржуазной" застройки. Но из-за недостатка средств до дела так и не доходило. Лишь после окончания войны, в 1947 году, когда Сталин, вознамерившись продемонстрировать миру величие империи, заложил в столице восемь высоток, дошла очередь и до Зарядья. Здесь решено было разместить один из небоскребов, спроектированный Дмитрием Чечулиным. Только смерть "вождя народов" спасла тогда Зарядье и непосредственно примыкающий к нему Кремль от появления исполинского чудовища, которое несомненно подавило бы весь исторический центр столицы. Но фундаменты высотки были заложены, и через много лет на них возвели крупнейшую в СССР и Европе гостиницу "Россия". Спроектирована она была все тем же классиком советской архитектуры Чечулиным. А первый корпус сдали в эксплуатацию 31 января 1967 года.

Новой гостинице, здание которой сразу стало одним из символов Москвы, предстояло просуществовать без малого четыре десятилетия. За это время отель принял более 11 миллионов постояльцев и даже умудрился попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Какие только знаменитости со всего света здесь не останавливались! Но изначально 12-этажные корпуса и 31-этажная высотная часть гостиницы предназначались для вполне определенного контингента гостей - делегатов партийных съездов и депутатов Верховного Совета СССР.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин рассказывает: "Гостиниц, подобных "России", в историческом центре городов нет нигде. Наши предшественники рассуждали так: в Кремле строится Дворец съездов на 4000 посадочных мест, значит, поблизости должны быть койко-места в том же количестве. Но изменилось государство, и вместе с ним - градостроительная концепция. Съезды партии больше не проводятся".

В 1990-е годы стал обсуждаться вопрос о реконструкции "России". А в 2000-е уже открыто заговорили о гостинице не только как об архитектурном монстре, но и как о недостаточно рентабельном предприятии. С рентабельностью никак не вязалась цена занимаемой отелем земли. После многочисленных дискуссий его дальнейшее существование было признано нецелесообразным.

Осенью 2004-го правительство Москвы объявило среди инвесторов конкурс на снос отеля и строительство вместо него нового гостиничного квартала в духе старой Москвы. В конкурсе участвовали компания "СТ Девелопмент", австрийский концерн Bauholding Strabag AG, ЗАО "Монаб" и ООО "Консайн". Большинство членов конкурсной комиссии проголосовали за архитектурно-планировочные предложения фирмы "СТ Девелопмент" предпринимателя Шалвы Чигиринского, давнего партнера правительства Москвы. "Монаб" занял второе место. Проект стоимостью в 830 млн. долларов "СТ Девелопмент" пообещала осуществить к концу 2008 года. При этом 51% общей площади нового многофункционального комплекса передавался в ее собственность. В феврале 2006 года начался демонтаж гостиницы.

Первые проектировщики фактически предлагали возродить на месте старой "России" историческое Зарядье. Речь шла о восстановлении не только прежней структуры улиц, но и разобранной еще в 1932 году церкви Николы Мокрого. Позже Шалва Чигиринский пригласил для разработки проекта знаменитого британского архитектора Нормана Фостера.

После первого обсуждения на градсовете и существенной корректировки проект, предложенный Фостером, устроил всех. Решили, что застройка должна быть невысокой. Улицы, повторяющие дореволюционные, будут проложены по стилобатной части квартала. Две улицы пошире, прорезающие квартал по диагонали, откроют вид на храм Василия Блаженного, высотку в Котельниках, храм Христа Спасителя.

Треугольная площадь, образованная этими лучами, станет культурным центром нового Зарядья - там расположатся киноконцертный зал и филармония.

Общая площадь нового комплекса должна составить 360 тысяч квадратных метров.

Причем 100 тысяч квадратных метров займут гостиницы. Еще 90 тысяч будет отдано музеям, выставкам, концертному залу, 75 тысяч отведено под паркинги, 57 тысяч - под рестораны и магазины. Ни постоянного жилья, ни офисов на этой территории не предусмотрено. Благодаря обновленному Зарядью в Москве появятся музейные и выставочные объекты, которые позволят экспонировать коллекции на уровне самых высоких мировых стандартов и принимать международные выставки.

Однако еще в начале 2005 года процесс реконструкции оказался под угрозой. ЗАО "Монаб" направило в Арбитражный суд Москвы иск, оспорив и выбор конкурсной комиссии, и ее правомочность, и законность процедуры проведения конкурса. В апреле 2005 года Арбитражный суд Москвы отклонил этот иск, апелляционная и кассационная инстанции подтвердили его решение. Тогда истцы обратились в Высший арбитражный суд (ВАС), и тот осенью 2006 года все же признал итоги конкурса недействительными, а президиум ВАС утвердил это решение.

"В конечном счете для горожан нет разницы, какой инвестор построит Зарядье, - заявлял в этой связи А. Кузьмин. - Москвичам важно, когда это будет и какого качества. Думаю, долгостроем "Россия" все же не станет - в 2008 году начнем активно работать".

Это вселяет надежду на то, что, вопреки всем искусственно создаваемым трудностям, совсем скоро перед глазами москвичей и гостей города в самом сердце столицы предстанет возрожденное Зарядье. Судя по проекту, при всей новизне гостиничного комплекса он гармонично впишется в исторический облик Москвы, а не будет нарушать его, как безликая каменная громада снесенной "России".

23.01.08

Закрыть

Строительный каталог