Долги строителей выставят на продажу

Долговые обязательства строительных компаний, в том числе перед частными инвесторами, можно будет купить и продать на открытой площадке. Такую услугу запустила компания "Открытый рынок строительных инвестиций" (ОРСИ).

Электронная система ОРСИ предназначена для открытого котирования долговых обязательств строительных компаний Москвы и области. По словам гендиректора ОРСИ Виктора Шендрика, рынок недвижимости показывал рекордную доходность и привел к появлению тысяч неэффективных строительных проектов, в которых застряли средства инвесторов. Суммарный объем долговых обязательств всех застройщиков специалисты компании оценивают в $20 млрд, рефинансировать этот объем нереально, считают они.

"Существовавшие механизмы востребования долгов как в судебном порядке, так и с использованием силовых методов оказались неэффективны по срокам, затратам, рискам", — говорит Виктор Шендрик.

Информация о долгах будет поступать в ОРСИ непосредственно от их держателей — частных и корпоративных инвесторов. Заявки проходят экспертизу на юридическую состоятельность, а затем вводятся в электронную систему. Компания будет размещать информацию не только о векселях, задолженности перед банками или поставщиками, но и о договорах соинвестирования и долевого участия на квартиры.

Уже сейчас на продажу выставлены векселя и предварительный договор купли-продажи ООО "ПИК-Риэлти" на объект по проспекту Буденного, 26, корп. 3: сумма долга — 24,17 млн рублей, цена продажи — 19,97 млн рублей. "Это право любого инвестора распоряжаться своей ценной бумагой", — прокомментировала пресс-служба ГК ПИК.

Всего с момента начала работы ОРСИ 1 октября на продажу привлечено 94 предложения на $20 млн, на покупку выставлено 40 лотов на $138 млн. Дисконт составляет от 10 до 50%. Для продавцов долговых обязательств услуги ОРСИ будут бесплатными, а с покупателей взимается комиссия — до 3% от суммы сделки.

Сейчас нет организованной площадки, где продается кредиторская и дебиторская задолженность компаний, — это уникальные предложения, и сделки обычно заключаются напрямую, говорят эксперты.

23.10.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог