У неплательщиков отнимут квартиры

Сегодня на встрече со своими доверенными лицами Владимир Путин отметил, что условия ипотечного кредитования в России таковы, что на сегодняшний момент ипотека остается практически недоступной для большинства граждан. Тем не менее, по его словам, ипотека – проверенный на опыте развитых стран реальный способ решения жилищной проблемы. Президент пообещал, что уже этой весной в Росси будут притняты поправки в законы, касающиеся ипотечного жилищного кредитования.

В то же время, стали известны некоторые детали готовящихся изменений в ипотечном законодательстве: группа под руководством замглавы администрации президента Игоря Шувалова готовит пакет законопроектов, один из которых позволит выселять недобросовестных плательщиков по ипотечному кредиту из заложенной квартиры, даже если это их единственное жилье. Изъятая квартира будет передаваться банку, продаваться, и таким образом банк будет возвращать свои деньги. При этом в ныне действующем законодательстве существует запрет на обращение взыскания на жилье, если оно "является единственным пригодным для постоянного проживания".

Предполагается, что данная поправка даст банкам большие, чем сейчас, гарантии возврата кредитов, а значит, в результате процентная ставка по ипотеке может быть понижена. Впрочем, в большинстве банков снижать проценты пока никто не собирается.

13.02.04

Обсудить  /  11
Закрыть

Строительный каталог