Сергей Полонский: Я ставлю на карту свое имя

Председатель совета директоров корпорации Mirax Group Сергей Полонский намерен завершить замороженный проект строительства башни "Россия" в Московском международном деловом центре "Москва-Сити". При этом Mirax Group предлагает достроить небоскреб по прежнему проекту, без уменьшения высотности башни.

"Мы предлагаем мэрии построить башню "Россия" в прежних параметрах. Мы проконсультировались с инвесторами и уже представляем, как это сделать", - заявил Полонский.

Полонский подчеркнул, что это предложение носит серьезный характер.

"Я ставлю на карту свое имя", - сказал он.

После того как корпорация узнает мнение властей города относительно этой инициативы, Полонский намерен обратиться к девелоперу проекта Шалве Чигиринскому с предложением о покупке проекта строительства башни. Цена, за которую Полонский намерен выкупить проект, будет совпадать с ценой, предложенной Чигиринским компании Sibir Enegry, и составит 48,5 миллиона долларов.

Напомним, что 6 февраля глава ФСН-ГУП "Моспроект-2" Михаил Посохин заявил, что мэрия Москвы приняла решение переработать проект строительства башни "Россия". В результате объем башни будет уменьшен, а этажность башни будет снижена - предположительно, в итоге высота башни составит 200 метров.

Строительство башни "Россия" началось в 2007 году. Первоначальный проект, разработанный британским архитектором Норманом Фостером, предусматривал строительство 118-этажного здания высотой 612 метров. Небоскреб претендовал на титул самого высокого здания Европы. Окончание работ было запланировано на 2010 год.

21 ноября 2008 года Чигиринский объявил о заморозке проекта на неопределенный срок.

3 декабря Чигиринский обратился к британской нефтяной компании Sibir Energy с предложением о покупке части его активов недвижимости. В числе прочего, компании было предложено выкупить и половину активов проекта строительства башни "Россия". Однако после долгих переговоров сделку совершить не удалось.

Отметим, что 10 февраля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Mirax Group до ССС, что указывает на высокую вероятность дефолта и слабые позиции ликвидности компании. По данным агентства, в первом квартале 2009 года компания должна выплатить своим кредиторам 395 миллионов долларов. При этом Mirax не располагает достаточным количеством средств, чтобы погасить эту задолженность в полном объеме.

Компания Mirax Group основана в 1994 году в Санкт-Петербурге. Основная деятельность компании сосредоточена в сегменте офисных помещений класса A и жилья премиум и бизнес классов.

11.02.09

Закрыть

Строительный каталог