Росприроднадзор приостановил деятельность застройщика олимпийского объекта

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) приостановила деятельность компании "Мостдорстрой", строившей на реке Мзымта (Краснодарский край) объект для Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Об этом "РИА Новости" сообщает со ссылкой на природоохранное ведомство.
Инспекция, проведенная Росприроднадзором в районе реки Мзымта, показала, что все проверенные предприятия, участвующие в возведении объектов в данном районе, работают с нарушениями природоохранного законодательства.

По итогам проверки четыре компании привлечены к административной ответственности и должны будут выплатить штраф, общая сумма которого составит 319 тысяч рублей. Деятельность ООО "Мостдорстрой", которое вела строительство олимпийского объекта без разрешительной документации и без государственной экологической экспертизы, будет приостановлено на срок до 90 дней.

Напомним, что в целом для проведения Олимпийских игр в Сочи необходимо построить 185 различных объектов. Кроме этого, в программу олимпийского строительства включены еще 156 объектов, направленных на развитие Сочи как горно-климатического курорта. Строительство половины объектов Олимпиады 2014 года планируется вести за счет привлечения средств инвесторов. Однако в сегодняшних условиях потенциальные инвесторы проявляют мало интереса к финансированию олимпийского строительства, поскольку эти проекты имеют достаточно долгий срок окупаемости. На данный момент корпорации "Олимпстрой" удалось привлечь инвесторов только к восьми из четырнадцати крупнейших объектам Олимпиады.

В конце февраля министр регионального развития России Виктор Басаргин заявил, что финансирование строительства олимпийских объектов за счет "Олимпстроя" в 2009 году будет сокращено на 33,2 миллиарда рублей. По его словам, первоначально в течение 2009 года из федерального бюджета корпорации "Олимпстрой" предполагалось выделить 49,8 миллиарда рублей. Однако из-за "реальной ситуации с финансированием в 2009 году" Минрегион и Министерство финансов РФ приняли решение уменьшить размер государственных инвестиций в олимпийское строительство до 16,6 миллиарда рублей.

05.03.09

Закрыть

Строительный каталог