Главу Щербинки подозревают в махинациях с землей

Глава подмосковного города Щербинка Сергей Дубинин подозревается в махинациях с землей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

В сообщении отмечается, что в отношении Дубинина возбуждено уголовное дело. Следственные органы СКП по Московской области подозревают чиновника в превышении должностных полномочий (часть вторая статьи 286 Уголовного кодекса РФ).

По данным следствия, Дубинин в нарушение действующего законодательства предоставил коммерческой организации в аренду под жилищное строительство земельный участок площадью 13 гектаров, расположенный в районе Барыши города Щербинки Московской области. При этом он заведомо знал о том, что данный земельный участок относится к объектам государственной собственности, подчеркивается в сообщении.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.

В конце 2009 года спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступил с инициативой об ужесточении ответственности чиновников за должностные преступления в сфере земельных отношений. Соответствующую законодательную инициативу спикер направил на рассмотрение в правительство и Верховный суд РФ

По словам спикера, разработанный им законопроект, в частности, предлагает увеличить максимальный размер штрафов и ввести наказание в виде лишения свободы за махинации с земельными участками: за регистрацию заведомо незаконных сделок с землей, искажение сведений государственного кадастра недвижимости, а также умышленное занижение размеров платежей за землю.

По действующей редакции УК РФ за махинации с земельными участками чиновнику грозит штраф до 80 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 180 часов, или лишение на три года права занимать определенные должности. Если инициатива Миронова будет одобрена, штраф за эти преступления будет составлять 80-250 тысяч рублей или лишение свободы сроком на два года.

16.04.09

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог