На месте башни "Россия" построят менее грандиозное здание

На участке, отведенном под строительство башни "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити", будет построено другое здание, проект которого будет менее грандиозным. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал первый заместитель мэра Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

Он напомнил, что строительство башни практически не начато из-за финансовых трудностей девелопера проекта Шалвы Чигиринского, пока на месте стройплощадки будет временно размещена парковка.

По словам Ресина, башня "Россия" - единственный проект в "Москва-Сити", который в настоящее время не реализуется. "Сити" строится. Может быть, в отдельных случаях не теми темпами, какими хотелось бы, но, в основном, все графики и все планы выполняются", - сообщил глава стройкомплекса.

Башня "Россия" должна была стать доминантой Московского международного делового центра "Москва-Сити" и самым высоким зданием в Европе - предполагалось, что ее высота составит 612 метров (118 этажей). Проект здания разработал известный британский архитектор Норман Фостер. Завершение строительства было намечено на 2010 год, однако в ноябре 2008 года Шалва Чигиринский заявил о заморозке проекта. Наряду со строительством башни "Россия" компания Russian Land приостановила работы других своих объектов, а также сократила штат сотрудников.

В декабре прошлого года главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что сроки окончания строительства "Москва-Сити" могут быть скорректированы из-за финансового кризиса. Девелоперы будут завершать строительство только тех объектов, площади которых уже проданы, а ввод делового центра в эксплуатацию будет осуществляться частями. В конце года под вопросом находилось строительство в "Москва-Сити" ряда инфраструктурных объектов, здания мэрии Москвы, концертного зала и нескольких башен. Кузьмин напомнил, что строительство башни "Россия" приостановлено и на ее месте может быть разбит сквер.

В августе 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков одобрил предложение ОАО "Сити" о строительстве на месте башни "Россия" временной автостоянки (с расчетом ее эксплуатации на четыре года). В компании газете "Коммерсант" сообщили, что проект стоянки уже заказан в Москомархитектуры, уже известно, что это будет паркинг на 530 машиномест, однако параметры и объем инвестиций пока не определены.

18.09.09

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог