"Народный контроль" просит власти проверить, законно ли строят подмосковный "Черкизон"

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Народный контроль" попросило федеральные и московские власти провести проверку по факту незаконного строительства оптового рынка в Подмосковье, говорится в пресс-релизе ОЗПП "Народный контроль".

Подмосковный Черкизон

Обращение с просьбой о проверке "Народный контроль" направил в адрес президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, губернатора Московской области Бориса Громова, мэра Москвы Юрия Лужкова и генерального прокурора Юрия Чайки, уточняется в материалах ОЗПП.

По утверждению общества защиты прав потребителей, под письмами поставили свои подписи 12 тысяч человек.

Как рассказывается в пресс-релизе, "в настоящее время в городе Котельники Московской области разворачивается строительство огромного рынка на территории Опытного поля общей площадью около 45 гектаров".

Застройщик ООО "СтройИнвестГарант", по данным ОЗПП, добился выпуска постановления главы городского округа Котельники, разрешающего строительство многофункционального торгового комплекса на земельных участках общей площадью около 16 гектаров по адресу Московская область, город Котельники, Новорязанское шоссе, дом 6.

Между тем, подчеркивается в сообщении, "указанное постановление главы городского округа Котельники является незаконным", поскольку принято в нарушение постановления правительства Московской области о строительстве сети многофункциональных торговых комплексов.

"Возмущает тот факт, что строительство ведется, несмотря на неоднократные заявления губернатора Московской области Бориса Громова о недопущении создания новых "Черкизонов" на территории подмосковного региона", — констатируется в пресс-релизе.

В материалах "Народного контроля" поясняется, что земельные участки, на которых ведется строительство, принадлежат к категории земель "промышленности, энергетики, транспорта, связи и земель иного специального назначения".

Поэтому, добавляется в сообщении, для начала законной разработки проекта необходимо изменить категорию земель при обязательном проведении общественных слушаний, чего сделано не было.

"Строительство нового рынка разрушит цивилизованную торговлю в городе, при этом наплыв оптовых покупателей и приезжих приведет к транспортному коллапсу в Котельниках. Транспортная проблема и без открытия новых рынков является проблемой номер один для жителей Люберец, Котельников и микрорайона Жулебино", — приводится в пресс-релизе мнение руководителя ОЗПП "Народный контроль" Инны Дьяченко.

10.12.09

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог