«СтройМонтажСервис» обманул правительство Москвы на 30 млн. рублей (видео)

В Москве арестован глава компании «СтройМонтажСервис», которая занималась обслуживанием системы безопасности столицы. Как выяснилось, компания транслировала фальшивое видео с камер видеонаблюдения в различных районах города, а также распространяла вирус для устранения конкурентов, сообщает пресс-служба ГУВД Москвы.

Фальшивые камеры видеонаблюдения

Центральная система, находящаяся в ГУВД по Москве, каждый час запрашивает видепоток с камер видеонаблюдения. Для увеличения числа «работющих» камер, а, соответственно, и оплаты своего труда, сотрудники «СтройМонтажСервиса» использовали различные схемы обмана.

Камеры никто не обслуживал и не чинил. Их подключили к одному серверу, который демонстрировал поддельную картинку — она была записана несколько месяцев назад и постоянно повторялась.

Так, от центрального сервера отключались все камеры, а вместо них подключался компьютер с программой, эмулирующей изображение. Также на серверном оборудовании использовалась функция, позволяющая при запросе тестирующей программы давать не картинку с камеры, а уже заготовленное изображение с текстом «Подключение» и «Нет сигнала».

Кроме того, выяснилось, что глава компании дал указание сотрудникам на распространение вируса с целью вытеснения с рынка своего конкурента, устанавливающего камеры видеонаблюдения на западе Москвы. Вирусная программа автоматически запускалась в момент, когда государственный заказчик (Управление информатизации города) тестировал глубину архива видеокамер.

По данным ГУВД, только по северо-восточному округу на счета компании было необоснованно перечислено около 30 млн. рублей. Руководителю «СтройМонтажСервиса» предъявлено обвинению по статьям 159 (мошенничество) и 273 (распространение и использование вредоносных программ ЭВМ) УК РФ. Также по делу проходят еще несколько подозреваемых из числа сотрудников компании.


видео: Вести.Ru

12.01.10

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог