Тысячи людей стали жертвами крупнейшего в истории Гаити землетрясения (видео)

Несколько десятков подземных толчков произошло в среду на Гаити после двух мощных землетрясений магнитудой 7,0 и 5,9, зафиксированных у побережья острова накануне, сообщается на сайте Геологической службы США.

Жертвы землятресения на Гаити

Всего в регионе за последние сутки произошло более 30 толчков магнитудой от 4,5 до 5,7.

Последний толчок магнитудой 4,7 зарегистрирован в среду в 15.41 мск в 55 километрах юго-западнее Порт-о-Пренса, сообщают сейсмологи.

В результате разгула стихии на Гаити нарушена телефонная связь и подача электроэнергии, разрушены многие здания, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН.

Поступают первые данные о жертвах разрушительного землетрясения в Гаити.

Тела нескольких человек найдены под обломками штаб-квартиры ООН в Гаити, сообщил журналистам заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Ален Леруа. Пока обнаружены "менее 10 человек, кто-то из них жив, кто-то погиб", сказал он.

Как заявил ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, во время землетрясения в здании штаб-квартиры миссии ООН в Гаити могло находиться от 100 до 150 человек. Пока неизвестна судьба главы миссии ООН в Гаити и его первого заместителя. "Руководитель миссии ООН Хейди Анаби числится пропавшим без вести", — сказал Пан Ги Мун.

Пропавшим без вести числятся также многие сотрудники ООН, в том числе бывший пресс-секретарь генсека, гаитянка Мишель Монтас. По данным сотрудников Секретариата, она во время землетрясения находилась в наиболее пострадавшей от удара стихии столице страны Порт-о-Пренсе. По словам генсека, сейчас очень сложно получать какую-либо информацию из Гаити. Административный глава международного сообщества сообщил, что в столице разрушено большинство зданий, нет электро- и водоснабжения.

Всю ночь бразильские военнослужащие из состава контингента Миссии ООН по стабилизации в Гаити разбирали завалы, стараясь спасти сотрудников ООН, находившихся в полностью разрушенном здании штаб-квартиры миссии в Порт-о-Пренсе. "Однако эти работы были затруднены темнотой", — сказал Пан Ги Мун. Генсек ООН призвал международное сообщество как можно скорее оказать помощь пострадавшей от землетрясения карибской стране, являющейся беднейшей в Западном полушарии.

Сильнейшее землетрясение произошло на Гаити. По данным агентства Associated Press, такого мощного колебания земной коры в этом регионе не было никогда. Магнитуда подземных толчков была больше 7. Эпицентр находился в 15 километрах от столицы страны Порт-о-Пренса.

Спустя примерно полчаса толчки повторились, на этот раз — с магнитудой около 6. Сообщается о масштабных разрушениях в столице и соседних городах. По свидетельствам очевидцев, над окрестностями Порт-о-Пренса нависли тучи пыли. По информации Международной организации Красного креста, землетрясение затронуло до трех миллионов человек.


видео: Вести.RU

13.01.10

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог