Потоп в Киеве

Жителей прибрежных домов готовятся эвакуировать в детсады и школы. В мэрии рассчитывают на ГЭС.

Потоп Украина Киев наводнение

Как рассказал первый замначальника главка чрезвычайных ситуаций Иван Гавриленко, сейчас мэрия закупает лодки и составляет список улиц, жителей которых, возможно, придется эвакуировать.

Число переселенцев пока неизвестно, но предварительно известно, что в общежития, детсады и школы на время переедут несколько тысяч человек, пишет газета Сегодня.

«Это жители одноэтажных домов в прибрежной зоне Днепровского, Деснянского, Дарницкого, Голосеевского, и Подольского районов, а также Рыбальского острова», — рассказал Гавриленко.

«Мы рассчитываем, что вода из Киевского и Каневского водохранилищ уйдет вниз по Днепру и жилым массивам с высотками ничего не будет угрожать», — начальник главка по ЧС Виталий Пшеничный.

Как будут корректировать в связи с постояльцами учебный процесс, тоже еще неизвестно. Зато уже готовятся договора с фирмами, которые будут подвозить к местам расселения горячее питание. Правда, власти надеются, что большой воды все же не будет, и лодки не понадобятся.

Сейчас уровень воды в Днепре — 92,4 м относительно уровня Балтийского моря. Если он достигнет отметки 95 м, тогда может произойти подтопление неотдамбованных территорий — дачных кооперативов перед дамбой, которая ограждает сады от Днепра. Реально опасность подтопления угрожает Русановским, Воскресенским, Нижним садам, поселкам Чапаевка, Корчеватое, а также набережным Днепра на Подоле и Оболони», — рассказал Пшеничный.

До домов, которые находятся в 200-300 м перед дамбой, и до строений за дамбой вода не дойдет.

Кроме того, на Киевском море начали спускать воду — ежедневно на 2-3 см. Уровень воды в водохранилище сейчас в норме — 102,2 м относительно уровня Балтийского моря. Выше 103 м — море может переливаться. А ниже 101 м — могут остановиться турбины Киевской ГЭС, и электростанция перестанет работать. Власти говорят, что ежедневно проверяют состояние насосных станций и дамбы.
 

03.03.10

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог