Украина: районы Киева готовят к эвакуации

Руководители коммунальных служб города Киева на расширенном заседании коллегии КГГА доложили о выполнении противопаводковых мероприятий.

"Согласно решению киевского городского головы Леонида Черновецкого, профильными службами столицы немедленно будут исследованы зоны, где в случае необходимости возможно проведение эвакуации населения. Будут организованы соответствующие учения. Хочу подчеркнуть, что мэр дал поручение финансировать все мероприятия, связанные с пропуском весеннего паводка. Этот вопрос находится на особом контроле городского главы", — подчеркнул первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

Он добавил, что отныне бригады Министерства чрезвычайных ситуаций Украины проверят все территории возможного подтопления в столице — в частности, в Оболонском, Подольском, Деснянском, Днепровском и Дарницком районах.

На случай ухудшения качества воды в Днепре проводятся мероприятия по подготовке к работе плавучей насосной станции "Роса — 300".

В ходе коллегии Главному управлению контроля за благоустройством города было поручено в каждом районе столицы создать комиссии по проверке всех возможных зон подтопления и очистить их от мусора, который может попасть в Днепр и испортить питьевую воду.

Кроме того, специальной комиссией с участием специалистов Госпромнадзора, Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА будет обследовано крепление всех объектов, которые установлены на воде.

К тому же, президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров Украины, Совету министров АР Крым, областным, Киевской городской государственным администрациям неотложно разработать и в трехдневный срок утвердить комплекс мер по предотвращению наводнения и паводков в весенний период 2010 года и ликвидации их последствий. Об этом говорится в указе президента Украины N292/2010 от 4 марта 2010 года.

Соответствующие государственные органы должны определить территории, которые могут быть затоплены в результате весенних наводнений и паводков. Они обязаны также обеспечить мониторинг стихийных и опасных природных процессов, сбор и обработку информации, необходимой для принятия немедленных мероприятий по защите населения и объектов экономики, в том числе объектов повышенной опасности.

Кроме того, президентским указом предписано в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними наводнением и паводками, провести необходимые работы по укреплению дамб, расчистке дренажных систем, русел рек и других объектов водоотвода и жизнеобеспечения. К работам для предотвращения и ликвидации последствий весенних наводнений и паводков предполагается привлечь рабочие бригады из числа граждан, которые зарегистрированы в государственной службе занятости, а также на добровольной основе.

Виктор Янукович также поручил предусмотреть подготовку к эвакуационным мерам и обеспечению расселения граждан, жилье которых пострадало от весенних наводнений и паводков, в пригодные помещения до приведения их жилья в пригодное для проживания состояние.

Президент также просит обеспечить население территорий, которые пострадали от наводнений и паводков, продуктами питания, необходимой медицинской помощью и медикаментами, обеспечение проведения работ по восстановлению нарушенных сельскохозяйственных угодий.

05.03.10

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог