Петербургская программа «доходных домов» не имеет аналогов в России

Петербург может стать первым регионом в России, где будет реализовываться программа по созданию системы «доходных домов» для иностранных и иногородних рабочих.

Об этом рассказал на пресс-конференции в ИА Росбалт глава Жилкомитета Юрий Осипов.

«Известно, что вопрос с обеспечением временным жильем трудовых мигрантов в Москве решается успешно. Приезжим рабочим там предоставляют общежитие, но они платят за него самостоятельно. Мы же планируем заключать договора с юридическими организациями, которые приглашают на работу мигрантов. Это означает, что мы прежде всего предоставляем работу, а не жилье», — подчеркнул чиновник. Он заявил, что в места в общежитиях семьям предоставляться не будут.

По словам Ю.Осипова, Петербург давно подошел к проблеме дефицита кадров рабочих специальностей, и она будет только обостряться. Создание доходных домов, по его мнению, должно способствовать переводу вопросов трудовой миграции в цивилизованное русло.

«Увеличения квоты на приглашение мигрантов для Петербурга в связи с реализацией этой программы не планируется.» Юрий Осипов.

Программа создания доходных домов будет осуществляться целиком на средства бюджета Санкт-Петербурга, участие в ней частных инвесторов исключено, сообщил он АСН-инфо. «Мы предполагаем, что у нас будет договоры с Миграционной службой и с компаниями, которые приглашают на работу мигрантов. Это означает, что у будущих жильцов должны быть разрешения на работу в Петербурге», — пояснил Ю.Осипов.

В то же время он считает, что компании, использующие труд нелегальных мигрантов, будут вынуждены отказаться от такой практики, чтобы иметь возможность воспользоваться «доходными домами». Разработчики программы надеются, что плата за проживание в них для трудовых мигрантов не превысит 200 рублей в день.

Проблема управления и обслуживания доходных домов для трудовых мигрантов, будет решена централизованно, пообещал Ю.Осипов. Городская дирекция по управлению общежитиями прекратит существование к концу 2010 г., в связи с изменением статуса объектов. Граждане, проживающие в городских общежитиях, которые имеют право на приватизацию своих комнат, это право реализуют. А аварийные здания будут использоваться для создания «доходных домов». «Скорее всего, для управления ими будет создан либо ГУ, либо ГУП, подведомственный Жилкомитету», — сказал чиновник, отвергнув предположение о конкурсной реализации прав на осуществление этих функций.

Он сообщил, что создание «доходных домов» для трудовых мигрантов предполагается практически во всех районах города за исключением центральных. «Мы нашли пока подходящие здания только в Адмиралтейском районе, и скорее всего, там будут жить те, кто будет работать в Центральном, Василеостровском и Петроградском районах», — сказал Ю.Осипов.

02.07.10

Закрыть

Строительный каталог