Не все погорельцы согласны на новые дома

В Нижегородской области от пожаров пострадала 771 семья. 59 семей погорельцев отказались от новых домов, которые им предложило государство, и решили обойтись денежной компенсацией.

Все дома в области, которые необходимо сдать до 1 ноября, уже начали строить. Как пояснил губернатор области Валерий Шанцев, начало работ позже 1 сентября не позволило бы сдать дома к установленному сроку. Семьи, которые до 1 сентября не подали заявления о предоставлении жилого помещения, также получат деньги.

В наиболее пострадавшем от пожаров Выксунском районе будет построено 625 домов, из них 405 в поселке Верхняя Верея, полностью уничтоженном огнем. Строители уже залили 282 фундамента под новые дома, установили 71 «коробку».

Эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации» / Morison International Ирина Воробьева считает: «Население желает получить жилье, близкое к тому, какое было до пожара. Это вполне понятное желание, но добиться его реализации будет крайне трудно. Проблема со строительством домов, не соответствующих ожиданиям погорельцев, имеет ряд объективных трудностей. Во-первых, строительство домов нужно завершить в кратчайшие сроки, а точнее до 1 ноября. Времени на то, чтобы разработать проект, согласовать план строительства с будущими жильцами, практически нет. Поэтому крайне сложно спрогнозировать, какое жилье в итоге получат погорельцы. К тому же механизм согласования мнения властей с ожиданиями населения в России практически отсутствует. По поводу размеров участков тоже возникают вопросы, так как они давно нарезались и заносились в реестр. Таким образом, учесть индивидуальные мнения погорельцев вряд ли удастся. А переезжать люди будут в жилье того качества, которое в итоге смогут обеспечить власти».

06.09.10

Закрыть

Строительный каталог