Коррупция остановила экспансию IKEA в России

В начале этого года главой министерства по внешнеэкономическим связям было объявлено о начале строительства в 2011 году крупнейшего современного торгового центра «Мега-4» в Мытищах.

IKEA

Инвестором выступила Шведская компания IKEA Group. Она получила площадь под застройку размером пятьдесят гектаров. Компания подготовила проектную и сметную документацию, которая была рассмотрена на совете директоров IKEA и утверждена. Строительство должно было вестись по самым новым технологиям, с учетом местности и климатических условий.

Проектная стоимость строительных работ составила один миллиард долларов.

В соответствии с планом это должен быть самый большой торговый центр в Европе. Площадь его составит 400 тысяч кв. метров. Это более чем в два раза, превышает площади крупных торговых центров, расположенных в Химках и Белой Даче.

За пять — семь лет строительство планировалось закончить и торжественно открыть.

Однако планы резко поменялись. Что же повлияло на такое решение?

IKEA внес коррективы в стратегию развития, приняв решение завершить работу по уже существующим российским центрам, которые практически готовы к вводу в эксплуатацию. А их на территории России не мало. Многие не принимаются к сдаче по несколько лет.

Например, вот уже восемь раз откладывается открытие торгового центра в Самаре. И пока, до настоящего времени точная дата его открытия не определена. Конкретные причины сложившейся ситуации — не объясняются.

На этом основании и были изменены планы IKEA.

На совете директоров IKEA было принято не простое решение о приостановке всех инвестиций в любые проекты России. Строительство каких — бы то ни было центров в России осуществляться не будет, до тех пор, пока в корне не изменится ситуация по вводу в действие уже готовых строений.

В ближайшее время IKEA не собирается возобновлять инвестиции на начало и открытие торговых центров в России, в том числе долгожданного торгового центра «Мега-4» в подмосковных Мытищах.

Видимо, жители подмосковного города еще не скоро смогут переступить порог долгожданного нового мега-центра.

07.10.10

Закрыть

Строительный каталог