IKEA нашла нарушения в своем российском отделении

Внутренняя проверка, проведенная в ООО «ИКЕА мос», занимающегося развитием сети крупных торговых центров «Мега», показала, что российское отделение IKEA не соблюдает правила, установленные шведской компанией.

Поводом для проведения тщательной проверки стала полученная информация о том, что руководство закрыло глаза на выплату одним из подрядчиков взятки для решения вопроса с энергоснабжением торгового центра «Мега» в Петербурге. В результате произошедшего скандала свои должности потеряли два топ-менеджера фирмы.

Кроме того, расследование IKEA показало, что торговые центры имеют многочисленные недостатки в конструкции и внутреннем планировании, а торговый комплекс в Адыгее не имеет официального разрешения.

Шведские представители компании были поражены, обнаружив, что в работе ООО «ИКЕА мос» с третьими лицами используются коррупционные методы решения вопросов.

Основатель IKEA Ингвар Кампрад заметил, что обнаруженные нарушения говорят о том, что российское отделение «сбилось с курса» и его работа нуждается в срочной корректировке, новых методах строгого контроля над работой всех структурных подразделений и внедрении новых методов управления.

Компания IKEA, являющаяся крупнейшим в мире производителем мебели и товаров для дома, в 2009 году приостановила свои инвестиции в Россию, за 2010 год не было открыто ни одного нового торгового центра фирмы в нашей стране. В 2011 будут открыты уже построенные супермаркеты «Мега» в Уфе и Самаре.

13.12.10

Закрыть

Строительный каталог