Петербургские депутаты подготовили законопроект, защищающий дольщиков

Петербургские депутаты выступили с инициативой, которая поможет защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков. Законопроект предполагает создание страхового фонда.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Белоусов заявил, что законопроект о создании своеобразных страховых фондов, в которые застройщики будут вносить 2,5% от общей выручки с продаж недвижимости, в скором времени поступит на рассмотрение в Госдуму.

Белоусов сообщил, что для наполнения фонда достаточным количеством средств необходимо 2 года. После этого фонд может приступить к финансированию объектов, строительство которых по определенным причинам было приостановлено, либо помочь обманутым дольщикам получить жилье другим способом.

Напомним, что изначально проект разрабатывался как региональный, но после его одобрения экспертами различных инстанций, депутаты Госдумы посоветовали отправить законопроект на рассмотрение в Думу.

Белоусов также пояснил, что принятие закона не потребует внесения изменений в остальные законодательные акты, регулирующие строительную отрасль.

Многие девелоперы считают, что создание подобного фонда и обязательные отчисления повлияют на рост стоимости квартир. По прогнозам жилье подорожает на 2-6%.

07.12.10

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог