"Вселенский потоп" в Австралии уносит жизни людей

Потоп, который охватил порядка 20 населенных пунктов Австралии, захватил в заложники более 200 тыс. человек. Сегодня стало известно о первых жертвах.

Так как Австралия находится в южном полушарии, сейчас на континенте весна, и обычными для данного сезона явлениями являются засуха и пожары. Но в этом году природа распорядилась иначе - из-за проливных дождей из берегов вышли 6 рек.

Министр финансов штата Квинсленд Эндрю Фрейзер заявила, что потоп вселенский, поскольку по размерам превышает территории Франции и Германии.

На данный момент самым крупных населенным пунктом, который окутало водой, остается город Рокхэмптон на востоке Квинсленда - там проживает более 77 тыс. граждан. Причем прогнозы синоптиков для жителей Квинсленда неутешительны - наводнение будет увеличиваться в течение 2 недель. В понедельник уровень паводка приблизится к отметке 9 м.

В некоторые города и села продукты питания доставляют на вертолетах, из некоторых - эвакуированы жители.

Сегодня, 2 января, появилась информация о первой жертве наводнения, ей стала женщина, чей автомобиль смыло с дороги. По крайней мере еще 2 человека числятся пропавшими без вести.

Оценить ущерб, который нанесло наводнение, пока трудно. Но одно можно сказать точно - речь пойдет о миллиардах долларов, ведь от потопа пострадали дороги, объекты сельского хозяйства и горнодобывающей индустрии.

02.01.11

Закрыть

Строительный каталог