Медведев поручил проверить сферу ЖКХ во всех регионах России до 1 декабря

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил провести тотальную проверку расходования средств, выделенных регионах из бюджета страны на реформирование ЖКХ.

Медведев поручил проверить сферу ЖКХ

Подобное распоряжение Медведев подписал после того, как глава Контрольного управления Константин Чуйченко сообщил президенту о мошенничестве в сфере ЖКХ.

Чуйченко заявил, что за 2 последних года 25 млрд. рублей, направленных на модернизацию отрасли ЖКХ Центрального федерального округа, оказались на заграничных счетах.

По словам источника в президентской администрации, схема мошенничества на местах оказалась довольно простой: под программу капитального ремонта попадали многоквартирные дома, находящиеся в хорошем состоянии, для проведения работ назначалась фирма, которая проводила косметический ремонт, а оставшиеся средства списывала.

Медведев поручил проверить эффективность расходования средств до 1 декабря.

Ответственными за проведение проверок назначены руководитель Генеральной прокуратуры Юрий Чайка, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин и главы регионов.

Информацию о промежуточных итогах проверки чиновники будут докладывать Медведеву ежемесячно.

Многие эксперты уверены, что тотальная проверка повлечет за собой увольнения высокопоставленных чиновников на местах.

16.03.11

Закрыть

Строительный каталог