Более 75% арендаторов жилья в Москве отказывают семьям с детьми

Согласно данным очередного исследования рынка недвижимости Москвы, порядка 76% арендодателей в столице при сдаче жилья отдают предпочтения семьям без детей.

Аналитики отмечают, что нежелательными арендаторами жилья являются не только семьи с детьми, но и с домашними животными. Так, почти 63% арендаторам хотя бы 1 раз отказывали в сдаче жилья из-за наличия кошки или собаки.

По словам аналитиков, в базе данных крупнейшего сайта, на котором размещены предложения по сдаче жилья в Москве и Подмосковье, 697 объявлений (76%) содержат формулировку «без детей» и лишь 215 арендодателей не имеют претензий к клиентам с детьми.

Основные причины отказа в аренде жилья семьям с детьми — боязнь того, что малыши испортят обои или мебель в квартире.

Меньшая группа арендодателей считают, что клиенты с детьми более благонадежны, поскольку они не устраивают шумных вечеринок, которые так не нравятся соседям.

Примечательным является тот факт, что арендодатели устанавливают возрастной ценз для семей с детьми. В частности, можно встретить ряд объявлений, где арендодатели пишут, что детям должно быть больше 10 лет или же ребенок должен быть грудным.

По мнению участников рынка недвижимости, решить этот вопрос можно введением т.н. обеспечительного платежа, который собственники жилья возвращают арендаторам по окончанию срока договора.

Сталкиваясь с подобного рода проблемами молодые семьи с детьми задумываются, а не проще ли купить квартиру в Балашихе недорого.

06.04.11

Закрыть

Строительный каталог