Управлению по реконструкции и развитию уникальных объектов исполнилось 10 лет

Сюжет: Руководитель одного из московских ГУПов Андрей Барканов подозревается в похищении 1,5 млрд бюджетных рублей

Уходящий год стал для Управления по реконструкции и развитию уникальных объектов юбилейным: ему исполнилось 10 лет. В его послужном списке - десятки знаменитых зданий и сооружений города, обретших вторую жизнь. Среди них - храм Георгия Победоносца и мечеть на Поклонной горе, храм-часовня святых Бориса и Глеба на Арбатской площади, колокольня и храм Большое Вознесение, комплекс галереи Александра Шилова. Завершается строительство Фольклорного центра Людмилы Рюминой.

В последние годы Управление по поручению Правительства Москвы и префектуры Центрального округа вполне успешно выступает и в ином качестве: на правах генерального заказчика занимается реализацией программы сноса и реконструкции ветхого и пятиэтажного жилого фонда, строительством нового. Все дома - только муниципальные, квартиры в них москвичи - очередники и переселенцы - получают бесплатно. При этом подавляющее большинство жителей теперь справляют новоселье в пределах своего округа. Согласитесь, для сегодняшней России это действительно уникальный опыт.

Из своих 33 лет Андрей Сергеевич Барканов семь лет работает в Управлении уникальных объектов, вот уже второй год - в качестве его руководителя. - Андрей Сергеевич, время летит стремительно. Совсем недавно, кажется, ваше Управление участвовало в сносе первой пятиэтажки в ЦАО, а в нынешнем году исчезла последняя из сносимых серий: Что нового построили в округе? - Мы не просто строим новое жилье взамен старого. Перед нами была поставлена задача комплексной реконструкции кварталов с ветхой и пятиэтажной застройкой в центре города. А это означает, что при переселении москвичи должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой. - Заниматься комплексной застройкой интереснее, чем "точечной"? - Прежде всего это целесообразнее и нужнее самому городу. Конечно, мы строили единичные дома, например, на улицах Климашкина, Пресненский вал и других. Все здания - монолитные, возведены по индивидуальным проектам.

Но одна из главных, пусть и невидимых глазу проблем центра города - изношенные коммуникации. И хотя для отдельного дома требуется такое же количество проектных работ и согласований, как и для целого квартала, затем современные коммуникации такой новостройки все равно ведь приходится врезать в допотопные общегородские сети. Последствия понятны: - Что можно и нужно делать? - Готовить инженерию для стройплощадок с опережением, на перспективу, охватывая прилегающие территории. Вопрос этот стоит очень остро, и Правительство города занимается им постоянно. Так, нашему Управлению было поручено выступить заказчиком на разработку "Городской комплексной программы реконструкции и строительства магистральных инженерных сетей и сооружений Центрального административного округа", которая определит схему инженерного обеспечения застраиваемых территорий до 2015 года. - Где уже смогли применить подобную тактику? - Многое удалось на нашем самом крупном объекте - застраиваемом квартале 1875 на Нижегородской улице, д. 19 - 25, в Таганском районе. Здесь наш генподрядчик Мосфундаментстрой-6 возвел самый большой в ЦАО дом жилой площадью 24,6 тысячи метров. Под ним двухуровневый подземный паркинг на 193 машины, встроенно-пристроенные нежилые помещения предназначены для объектов инфраструктуры. - Вообще, в Таганском районе вы работаете основательно: - Да, начиная с 2000 года здесь были снесены 39 пятиэтажек, под "волновое" переселение построены 19 монолитных домов общей площадью 212,4 тысячи квадратных метров, где справили новоселье около трех тысяч семей.

В перспективе в Таганском районе Управление планирует отселить до 2011 года еще 40 домов общей площадью 119,24 тысячи квадратных метров и на их месте построить 17 многоэтажек площадью 274,4 тысячи квадратных метров. В новом году приступаем к работам на Новорогожской улице, дома 8 - 12. Здесь появится такой же большой жилой комплекс порядка 20 тысяч квадратных метров жилой площади, с различными объектами инфраструктуры, как и на Нижегородской. В Замоскворечье будут снесены 8 пятиэтажек на Большой Серпуховской и на их месте построены новые восьмиэтажные дома. - Насколько вырастут объемы строительства? - Значительно. Если в этом году планируются к сдаче 53 тысячи квадратных метров жилья, то задание на 2007-й - более 70 тысяч метров. - Чем важным, интересным запомнится Вам уходящий год? - Когда на тебя возложена такая ответственность, все важно. Наше Управление осуществляет функции генерального заказчика. А это означает - совместно с руководством города разрабатывать стратегию реновации городских территорий, координировать деятельность генподрядчиков и всех участников строительного процесса - от начала проектирования до переселения жителей в новые квартиры: Конечно, в таком деле очень важны профессионализм, взаимопонимание, слаженность действий на всех этапах. - Словом, нужна надежная команда. - И такая команда у нас уже есть. Мы работаем с настоящей гвардией строительного комплекса столицы: это Мосфундаментстрой-6, Главмосстрой, Мосстрой-6, МСМ-5 и другие. Сумели наладить четкое взаимодействие с Моспроектом-1, теперь документацию от него получаем гораздо быстрее.

Что касается лично меня, я очень благодарен за ту поддержку, которую вижу со стороны более опытных коллег. Особо дорожу тем, что при всей своей огромной занятости Владимир Иосифович Ресин в курсе моих дел. Он величайший профессионал, и его замечания, его поддержка и опыт значат для меня очень многое. - Ровно год назад мы говорили о реорганизации и реструктуризации, прошедших в вашем коллективе. Оправдали себя нововведения? - Думаю, да. Суть их заключалась в том, что во главу угла мы поставили экономическую составляющую. Ведь мы работаем с бюджетными средствами, а народные деньги надо расходовать особо бережно: Смогли избавиться от ряда дублирующих функций. Несколько лет назад штат управленцев у нас был больше, хотя объем работ вдвое меньше. Сейчас в штате 129 человек, средний возраст специалистов - 39 лет.

Работаем интенсивнее. Но зато за счет рационального использования заработанных средств смогли поднять нашим сотрудникам зарплату. - По-прежнему берете на стажировку студентов? - В основном у нас стажируются студенты МГСУ. К сожалению, наши строительные вузы до сих пор не готовят кадры служб генеральных заказчиков. А это очень сложная специальность, требующая умения разбираться во всем: и в проектировании, и строительстве, и экономике, и технадзоре: Но самое главное - надо суметь вовремя поставить перед собой четкую цель, а потом искать пути ее решения. Вот здесь и потребуется профессионализм. В этом залог успешности.

От имени всего нашего коллектива сердечно поздравляю с Новым, 2007 годом наших коллег, партнеров, всех москвичей!

Счастья, здоровья, любви вам и вашим близким!

А.С. Барканов, начальник ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов"

26.12.06

Закрыть

Строительный каталог