В Самаре состоялось долгожданное открытие IKEA

В пресс-службе администрации Самары сообщили, что в городе состоялось официальное открытие торгового центра «Мега», ввод в эксплуатацию которого по различным причинам откладывали порядка 10 раз.

Изначально открытие торгового центра, строительство которого началось 2006 г., было намечено на осень 2007 г., однако из-за отсутствия разрешения Государственной инспекции строительного надзора ввод объекта не состоялся.

Позже компания IKEA заявила о заморозке российских проектов, основной причиной приостановления инвестиций шведы назвали административные барьеры, преодолеть которые при помощи взяток хотели генеральный директор IKEA в РФ и СНГ Пер Кауфман и директор департамента по недвижимости в РФ Стефан Гросс, лишившиеся в итоге своих должностей.

Согласовать проект самарской IKEA удалось лишь в марте прошлого года, а получить разрешение Госстройнадзора – в августе текущего года.

За годы реализации проекта инвестиции увеличились с планируемых 4 до 8 млрд рублей.

Общая площадь торгового центра «Мега» в Самаре, который стал 14-м магазином концерна в России, равняется 130 тыс. м2.

Напомним, что IKEA специализируется на изготовлении и продаже мебели и товаров для дома и огорода, в том числе заборов для дачи. На сегодняшний день в мире функционируют более 290 магазинов IKEA.

30.09.11

Закрыть

Строительный каталог