Ипотечные заемщики московского региона должны зарабатывать не менее 55 тыс. рублей

Согласно данным исследования компании «МИЭЛЬ-Недвижимость», для получения ипотеки заработок заемщика, желающего приобрести квартиру в Москве или Московской области, в 5-7 раз должен превышать прожиточный минимум, установленный для данных регионов.

Ипотечные заемщики московского региона должны зарабатывать не менее 55 тыс. рублей

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что купить квартиру в новостройках эконом-класса Москвы можно за 5 млн рублей, при этом средняя ставка по ипотечному кредиту сроком на 20 лет в столице равняется 12,5%, а первоначальный взнос — 15-20% от стоимости жилья. В Подмосковье на аналогичных условиях можно приобрести жилье за 3 млн рублей.

С учетом того, что прожиточный минимум для трудоспособного населения Москвы составляет 10,737 тыс. рублей, а для жителей Подмосковья — 8,001 тыс. рублей, доход заемщика в столице не должен быть менее 92 тыс. рублей (ежемесячный платеж по ипотеке 45,5 тыс. рублей), а в области — 55 тыс. рублей (ежемесячный платеж по ипотеке 27,3 тыс. рублей).

Минимальный доход граждан, которые планируют обзавестись квартирой бизнес-класса в Москве стоимостью 12 млн рублей, определен аналитиками агентства в 225 тыс. рублей (ежемесячный платеж по ипотеке 112,5 тыс. рублей).

Для получения кредита на покупку жилья бизнес-класса стоимостью 8 млн рублей в Московской области заемщик должен получать не менее 145 тыс. рублей (ежемесячный платеж по ипотеке 75 тыс. рублей).

23.11.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог